S31254

S31254

S31254 (254 SMO® Super Austenitischer Edelstahl) ist ein hoch-legierter superaustenitischer Edelstahl mit einer typischen Zusammensetzung von 20 % Cr - 18 % Ni - 6.1 % Mo - 0.20 % N - 0.70 % Cu - Rest Fe. Es handelt sich um eine der höchsten Qualitäten in Bezug auf Korrosionsbeständigkeit und Festigkeit innerhalb der austenitischen Edelstahlserie. Diese Legierung zeichnet sich durch eine vollständig austenitische Mikrostruktur aus und bietet eine hervorragende Lochkorrosionsbeständigkeit, Spaltkorrosionsbeständigkeit, Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit sowie gute Duktilität und Bearbeitbarkeit. S31254 weist in Chloridumgebungen eine außergewöhnliche Lochfraß- und Spaltkorrosionsbeständigkeit auf, mit einer Pitting Resistance Equivalent Number (PREN) von etwa 42-45 und übertrifft damit 316L (PREN ≈ 25) und 904L (PREN ≈ 34) deutlich. Im Vergleich zu herkömmlichen austenitischen Edelstählen weist S31254 eine etwa 1,5-mal höhere Streckgrenze auf (größer oder gleich 310 MPa gegenüber . 316L ≈ 220 MPa) und behält gleichzeitig eine ausgezeichnete Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion bei. Seine einzigartige Kombination aus hohem Molybdängehalt (6,0-7,0 %), hohem Stickstoffgehalt (0,18–0,22 %) und hohem Kupfergehalt (0,5–1,0 %) ermöglicht eine hervorragende Leistung in rauen Medien wie Chloriden, Schwefelsäure, Phosphorsäure und organischen Säuren. S31254 wird häufig in anspruchsvollen Anwendungen eingesetzt, bei denen hohe kombinierte Anforderungen an Korrosionsbeständigkeit und Festigkeit von entscheidender Bedeutung sind, einschließlich der Öl- und Gasindustrie, der chemischen Verarbeitung, Offshore-Plattformen, Entsalzung, Wärmetauschern, Rauchgasentschwefelung und Zellstoffbleiche. Dieses Produkt entspricht internationalen Standards wie ASTM A240, ASTM A312, ASTM A182 und UNS S31254 und dient als kostengünstige Alternative zu 316L und bestimmten Legierungen auf Nickelbasis.
Anfrage senden
Beschreibung
Technische Parameter

Produktmerkmale

High-Temperature Oxidation Resistance

Außergewöhnliche Beständigkeit gegen Lochfraß- und Spaltkorrosion (Hauptvorteil)

Einer der Hauptvorteile von S31254 ist seine hervorragende Beständigkeit gegen Lochfraß und Spaltkorrosion. Der synergistische Effekt von hohem Chromgehalt (19,5-20,5 %), hohem Molybdängehalt (6,0–7,0 %) und hohem Stickstoffgehalt (0,18–0,22 %) führt zu einem PREN-Wert von 42–45, der deutlich höher ist als der von 316L (≈25) und 904L (≈34). In rauen Umgebungen wie Meerwasser, Chloridlösungen und sauren Chloridmedien bildet S31254 einen äußerst stabilen Passivfilm, der der Entstehung und Ausbreitung von Lochfraß und Spaltkorrosion widersteht. Seine kritische Lochfraßtemperatur (CPT) kann über 60 Grad erreichen und liegt damit weit über der von 316L (≈15 Grad) und 2205 (≈35 Grad). Es kann lange Zeit zuverlässig arbeiten, ohne Lochfraß in tropischem Meerwasser und konzentrierten Chloridlösungen bei hohen Temperaturen zu verursachen. Diese Eigenschaft macht es zu einem idealen Material für extreme Chloridumgebungen wie Offshore-Plattformen, Meerwasserentsalzung und Wärmetauscher.

High-Temperature Corrosion Resistance

Hervorragende Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion

Der hohe Nickelgehalt (17,5-18,5 %) und die vollständig austenitische Mikrostruktur von S31254 verleihen ihm eine hervorragende Beständigkeit gegen Spannungsrisskorrosion (SCC) in chloridhaltigen Umgebungen. Herkömmliche austenitische Edelstähle wie 304L und 316L sind in chlorierten wässrigen Lösungen über 60 Grad sehr anfällig für interkristalline Spannungsrisse. Im Gegensatz dazu weist S31254 eine deutlich bessere SCC-Beständigkeit gegenüber 316L und 304L auf, selbst unter Bedingungen hoher -Beanspruchung und hoher Chloridtemperatur. Mit einem höheren PREN (größer oder gleich 42) bietet es eine längere Lebensdauer in Anwendungen, in denen hohe Chloridionen und Stress gleichzeitig auftreten, was es zu einer idealen Materialwahl für Szenarien mit Chlor und Stress macht, wie z. B. Offshore-Plattformen, Öl- und Gasverarbeitungsanlagen und Chemiefabriken.

High Stability

Hervorragende Korrosionsbeständigkeit durch reduzierende Säuren und organische Säuren

Der hohe Molybdän- und Kupfergehalt von S31254 verleiht ihm eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit in reduzierenden sauren Medien. In Medien wie Schwefelsäure (Konzentration kleiner oder gleich 40 %), Phosphorsäure, Ameisensäure und Essigsäure ist die Korrosionsbeständigkeit von S31254 der von 316L und 317L weit überlegen und erreicht oder erreicht sogar das Niveau einiger Legierungen auf Nickelbasis. Durch die Zugabe von Kupfer wird dessen Passivierungsfähigkeit in nicht-oxidierenden Säuren weiter verbessert. Diese Eigenschaft macht es zu einer idealen Materialauswahl für Anwendungen mit organischen und reduzierenden Säuren, wie z. B. chemische Verarbeitung, Pharmazeutika und Zellstoffbleiche.

Good Processability

Gute Bearbeitungs- und Schweißeigenschaften

S31254 weist eine hervorragende Warm- und Kaltumformbarkeit auf und ermöglicht verschiedene Umformprozesse wie Schmieden, Warmwalzen, Kaltwalzen, Stanzen und Biegen. Im Vergleich zu ferritischen und Duplex-Edelstählen ist er aufgrund seiner vollständig austenitischen Mikrostruktur formbarer und schweißfreundlicher, mit einer moderaten Kaltverfestigungsrate. Es kann mit mehreren Schweißmethoden verbunden werden, darunter WIG, MIG, SMAW und SAW. Beim Schweißen wird empfohlen, passende Zusatzwerkstoffe wie ER254 SMO oder ERNiCrMo-3 zu verwenden, um eine verminderte Korrosionsbeständigkeit im Schweißbereich zu verhindern. Eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen ist normalerweise nicht erforderlich, es wird jedoch Beizen oder Passivieren empfohlen, um die Korrosionsbeständigkeit wiederherzustellen.

High-Temperature Oxidation Resistance

Ausgezeichnete Ermüdungsbeständigkeit

S31254 weist eine ausgezeichnete Ermüdungsbeständigkeit auf. Seine Kombination aus hoher Festigkeit und guter Zähigkeit ermöglicht eine außergewöhnlich gute Leistung unter zyklischen Belastungsbedingungen. In Meerwasser- und Chloridumgebungen ist die Beständigkeit gegen Ermüdungsrisswachstum der von herkömmlichen austenitischen Edelstählen und Duplex-Edelstählen überlegen. Es eignet sich für Bauteile mit wechselnder Belastung wie Schiffsbauteile, Pumpenwellen und Laufräder.

High-Temperature Corrosion Resistance

Gute Warmarbeitseigenschaften

S31254 weist eine gute Warmumformbarkeit bei erhöhten Temperaturen auf. Der empfohlene Warmumformtemperaturbereich liegt bei 1150 bis 1200 Grad. Nach der Warmumformung ist eine Lösungsbehandlung (ca. 1100 bis 1150 Grad) erforderlich, um optimale Korrosionsbeständigkeit und mechanische Eigenschaften zu erreichen. Aufgrund des hohen Molybdängehalts ist für diese Legierung eine präzise Temperaturkontrolle während der Warmumformung unerlässlich, um längere Aufenthalte im Sensibilisierungstemperaturbereich (600–1000 Grad) zu vermeiden, um eine Ausfällung der σ-Phase zu verhindern.

Technische Spezifikationen

Chemische Zusammensetzung (ASTM A240 / UNS S31254)

 

Element

Standardanforderungen (ASTM B348 / ASME SB-348)

Notizen

Cr

19.5 - 20.5%

Kernelemente bilden einen dichten Passivierungsfilm und sorgen so für Korrosionsbeständigkeit

Ni

17.5 - 18.5%

Austenitstabilisierende Elemente, die die Zähigkeit und Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit verbessern und so die mikrostrukturelle Stabilität gewährleisten

Mo

6.0 - 7.0%

Verbessert die Beständigkeit gegen Lochfraß und Spaltkorrosion um etwa das Dreifache gegenüber Chrom

N

0.18 - 0.22%

Starke austenitbildende Elemente, die die Festlösung festigen, verbessern die Lochfraßkorrosionsbeständigkeit und Streckgrenze erheblich

Cu

0.5 - 1.0%

Verbesserung der Korrosionsbeständigkeit bei reduzierenden Säuren (z. B. Schwefelsäure)

Mn

Weniger als oder gleich 1,0 %

Desoxidationsmittel, in kleinen Mengen hinzugefügt

Si

Weniger als oder gleich 0,80 %

Desoxidationsmittel, streng kontrolliert

C

Weniger als oder gleich 0,020 %

Streng kontrolliert, verhindert, dass Karbidausfällung die Korrosionsbeständigkeit beeinträchtigt

P

Weniger als oder gleich 0,030 %

Desoxidationsmittel, streng kontrolliert

S

Weniger als oder gleich 0,010 %

Desoxidationsmittel, streng kontrolliert

Fe

Restmenge (≈ 52%)

Matrixelement

Physikalische Eigenschaften

 

Eigentum

Wert/Bereich

Testbedingungen

Dichte

4,48 g/cm³

Raumtemperatur (20 Grad)

Schmelzpunkt

≈ 1640 Grad

-

Wärmeleitfähigkeit

≈ 8.7 W/(m·K)

Raumtemperatur

Widerstand

≈ 1.60 μΩ·m

Raumtemperatur

Wärmeausdehnungskoeffizient (20–100 Grad)

9.2 × 10⁻⁶ /K

-

Elastizitätsmodul (E-Modul)

≈ 115 GPa

Raumtemperatur

Poissonzahl

≈ 0.31

Raumtemperatur

Mechanische Eigenschaften (geglühter Zustand, typische Werte)

 

Eigentum

Typischer Wert

Spezifikation

Zugfestigkeit

Größer oder gleich 825 MPa

ASTM B348

Stärke (0,2 % Offset)

Größer oder gleich 760 MPa

ASTM B348

Dehnung (4D)

Größer oder gleich 12 %

ASTM B348

Reduzierung der Querschnittsfläche

Größer oder gleich 25 %

-

Härte

≈ 25–32 HRC

-

Hinweis: Das Festigkeitsniveau von TA7 liegt zwischen industriellem Reintitan (Gr2) und TC4 (Gr5), wodurch es für Anwendungen mit mäßigen Festigkeitsanforderungen und hohen Anforderungen an Schweißbarkeit und Tieftemperaturzähigkeit geeignet ist.

Korrosionsbeständigkeit (typischer Wert)

 

Medium

Konzentration

Temperatur

Korrosionsrate (mm/Jahr)

Grad

Meerwasser

-

Raumtemperatur bis hohe Temperatur

Ignorieren

Exzellent

Atmosphärische Umgebung

-

Raumtemperatur

Ignorieren

Exzellent

Salpetersäure (HNO₃)

10%

Raumtemperatur

< 0.05

Exzellent

Schwefelsäure (H₂SO₄)

5%

Raumtemperatur

< 0.1

Gut

Salzsäure (HCl)

3%

Raumtemperatur

< 0.1

Gut

Natriumhydroxid (NaOH)

20%

Raumtemperatur

< 0.05

Exzellent

Organische Säuren (wie Ameisensäure, Oxalsäure usw.)

-

Raumtemperatur

< 0.1

Gut

Hinweis: Die Korrosionsbeständigkeit von Titanlegierungen nimmt bei hohen{0}Temperaturen und hohen{1}}Konzentrationen ab. Bitte geben Sie die Betriebsbedingungen für die spezifische Materialauswahl und -bewertung an.

Leistung bei hohen-Temperaturen

 
 

Beibehaltung der mechanischen Eigenschaften bei hohen-Temperaturen:

TA7 weist über einen weiten Temperaturbereich stabile mechanische Eigenschaften auf:

Temperatur

Zugfestigkeit (MPa)

Notiz

Raumtemperatur

Größer oder gleich 825

-

200 Grad

≈ 700

Performance retention rate> 85%

300 Grad

≈ 620

Performance retention rate> 75%

400 Grad

≈ 540

Performance retention rate> 65%

450 Grad

≈ 490

Performance retention rate> 59%

Mechanische Eigenschaften bei niedrigen-Temperaturen

TA7 weist in Umgebungen mit niedrigen{1}}Temperaturen eine hervorragende Plastizität und Zähigkeit auf:

Temperatur

Zugfestigkeit (MPa)

Dehnung (%)

Notiz

Raumtemperatur

Größer oder gleich 825

Größer oder gleich 12

-

-78 Grad (Trockeneistemperatur

)

≈ 950

Größer oder gleich 10

Erhöhte Festigkeit, gute Duktilität

-196 Grad (Temperatur von flüssigem Stickstoff

)

≈ 1100

Größer oder gleich 8

Deutliche Verbesserung der Festigkeit ohne Übergang von duktil{0}}zu-spröde

-269 Grad (Temperatur von flüssigem Stickstoff

)

≈ 1300

Größer oder gleich 6

Behält dennoch eine gute Plastizität

Organisatorische Stabilität

TA7 ist eine nahezu - Titanlegierung. Innerhalb des herkömmlichen Temperaturbereichs besteht kein Risiko einer Phasenumwandlung, eine stabile Mikrostruktur und keine Probleme mit der Wärmebehandlung, die die Phasenumwandlungsempfindlichkeit verstärken, wie es bei + oder Titanlegierungen der Fall ist. Es weist eine hohe Leistungskonsistenz im Langzeitbetrieb auf.

Anwendbare Medien

1. Atmosphärische Umgebung

2. Meerwasser, Salzwasser

3. Salpetersäure (geringe Konzentration)

4. Alkalische Lösungen wie Natriumhydroxid

5. Flugkerosin, Hydrauliköl

6. Tiefkalte Flüssigkeiten (flüssiger Stickstoff, flüssiger Sauerstoff, flüssiger Wasserstoff)

7. Gasumgebung mit hoher -Temperatur (weniger als oder gleich 450 Grad)

Hinweis: TA7 gilt nicht für stark korrosive Medien wie Flusssäure (HF) und hochtemperaturkonzentrierte Salzsäure, die die Titanmatrix auflösen kann.

Steel Plate Processing
Steel Coil Processing
Steel Pipe Processing
Steel Bar Processing
 

Ti-5Al-2,5Sn (TA7, Gr6) wurde entwickelt, um die kombinierten Anforderungen an Festigkeit bei mittleren Temperaturen und Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen zu erfüllen, und wird für den Einsatz in den folgenden Bereichen empfohlen:

 

Anwendungsfelder

  •  

    Luft- und Raumfahrt
    Triebwerksgehäuse, Kompressorschaufeln und -scheiben, Flugzeughäute, Strukturkomponenten der Triebwerksgondel, Hitzeschilde, Triebwerkshalterungen, Befestigungselemente.

  •  

    Kryotechnik
    Speichertanks für flüssigen Wasserstoff/flüssigen Sauerstoff, kryogene Rohrleitungssysteme, Speichertanks und Rohrleitungen für verflüssigtes Erdgas (LNG), supraleitende Magnetstrukturkomponenten, kryogene Pumpen und Ventile.

  •  

    Chemie und Petrochemie
    Korrosionsbeständige Rohrleitungen, Wärmetauscher, Reaktoren, Pumpen und Ventile, Flansche und Befestigungselemente bei mittleren-Temperaturen-.

  •  

    Meerestechnik
    Rohrleitungen und Ventile für Schiffs-Meerwassersysteme, Strukturkomponenten für Tiefseeausrüstung, Meerwasser-Wärmetauscher.

  •  

    Automobil und Industrie
    Hochleistungsabgassysteme, Motorkomponenten, Turboladerkomponenten, Sportwagenaufhängungen und Strukturkomponenten.

  •  

    Medizinische Ausrüstung
    Chirurgische Implantate (nicht-tragende-Teile), chirurgische Instrumente.

Lieferung und Anpassung

Wir bieten flexible und zuverlässige Lieferkettenlösungen, um sicherzustellen, dass Sie TA7 (Gr6)-Materialien erhalten, die perfekt zu Ihren Projektanforderungen passen.

Bilden

image011
Blatt/Platte
image013
Stange/Stab
image015
Rohr / Rohr
image017
Streifen-/Blechspule
image019
Draht/Walzdraht

Konventioneller Bereich

Dicke: 0.5 - 100 mm

Durchmesser Φ6-500mm

Außendurchmesser Φ10-300mm

Dicke: 0,05 – 3,0 mm

Durchmesser Φ0,1–10 mm

Anpassungsfähigkeit

Warm-gewalzte oder kalt-gewalzte Bleche, ultra-dünne Bleche (ab 0,1 mm), Stanzteile und Zuschnitt-auf-Länge

Geschmiedete Stangen, warmgewalzte Stangen, polierte Stangen und geformte Stangen

Nahtlose Rohre, geschweißte Rohre, Zuschnitt auf feste{0}}Längen

Präzisionsbandmaterialien, Stanzspulenmaterial, laminierte Zuschnitte, nicht-standardmäßige Breite

Präzisionsziehen, Schweißzusatzdraht, spezielle Oberflächenbehandlung

Warum uns wählen? - Zuverlässige technische Technologie. Zuverlässige Lieferung.

Wir sind nicht nur ein Lieferant, sondern ein vertrauenswürdiger Materialpartner für Sie in China.

Sample Support & Quick Response

Vertikal integrierte Produktion

Eigene 20.000㎡-Anlage mit 10+ automatisierten Linien (8,000+ Tonnen/Jahr). Das hauseigene Werkzeug- und Formenzentrum ermöglicht eine schnelle Anpassung und effektive Kostenkontrolle - ohne Zwischenhändleraufschlag.

Full Traceability

Strenge Qualitätskontrolle in jeder Phase

Vollständige Rückverfolgbarkeit über wichtige QC-Kontrollpunkte während der gesamten Produktion. 100% konform mit ASTM/ASME-, EN- und GB-Standards. Materialprüfberichte liegen jeder Lieferung bei.

Professional Logistics & Packaging

Zuverlässige Lieferung und Exportverpackung

10+ Jahre Export nach Europa, Nordamerika, Südostasien und in den Nahen Osten mit wasserfestem -Rostschutz und flexiblen Versandoptionen sorgen für eine sichere und pünktliche Ankunft.

Complete Export Documentation

Probenvalidierung vor der Massenproduktion

Wir stellen kostenlose Muster zur Qualitätsüberprüfung zur Verfügung, sodass Sie Großbestellungen erst nach Genehmigung aufgeben können. Durch genaue Maßmessungen und transparente Fertigung stellen wir die Konsistenz vom Muster bis zur Massenproduktion sicher.

FAQ

F: Was ist der Unterschied zwischen TA7 (Gr6) und TC4 (Gr5)?

 

F: Was ist der Unterschied zwischen TA7 (Gr6) und Gr2 (TA2)?

 

F: Wie verhält sich TA7 bei niedrigen Temperaturen?

 

F: Wie hoch ist die Schweißleistung von TA7? Ist eine Sonderbehandlung erforderlich?

 

F: Wie hoch ist die maximale Betriebstemperatur des TA7?

 

F: Kann TA7 TC4 ersetzen?

 

 

Beliebte label: s31254, China s31254 Hersteller, Lieferanten, Fabrik