API 5L X60

API 5L X60

API 5L Es hat eine Mindeststreckgrenze von 60.000 psi (415 MPa) und eine Mindestzugfestigkeit von 75.000 psi (520 MPa). API 5L ist eine international anerkannte Spezifikation für Pipeline-Stahlrohre, die sowohl nahtlose als auch geschweißte Stahlrohre umfasst. Es eignet sich für Rohrleitungssysteme, die für den Hochdrucktransport von Öl, Erdgas, Wasser und gasförmigen Flüssigkeiten über große Entfernungen eingesetzt werden.
Das Kernmerkmal von API 5L X60 liegt in der Balance zwischen hoher Festigkeit und guter Schweißbarkeit. Diese Stahlsorte wird mithilfe eines thermomechanisch kontrollierten Walzverfahrens (TMCP) in Kombination mit kontrollierter Walz- und Kühltechnologie hergestellt, was zu einer gleichmäßigen und feinen Ferrit- und Perlit-Mikrostruktur führt. Es behält eine Streckgrenze von 415 MPa bei und verfügt gleichzeitig über eine ausgezeichnete Tieftemperaturzähigkeit und Schweißbarkeit. X60 ist eine wichtige Sorte unter den mittel{9}bis{10}}hohen-Stählen in Pipelinestählen, die häufig in Hoch-Druck-Fernrohrleitungen-an Land, Offshore-Pipelines und strukturellen Rohranwendungen eingesetzt wird.
API 5L X60 deckt zwei Produktspezifikationsebenen ab: PSL1 und PSL2. PSL1 ist die Grundstufe mit erweiterten Anforderungen an die chemische Zusammensetzung und die mechanischen Eigenschaften, geeignet für den allgemeinen Rohrleitungsbau. PSL2 ist die erweiterte Stufe mit strengeren Anforderungen an Kohlenstoffäquivalent (CE), Schlagzähigkeit und zerstörungsfreie Prüfung und ist für raue Betriebsumgebungen wie hohen Druck, niedrige Temperaturen und saure Bedingungen anwendbar. Das Produkt entspricht internationalen Standards, einschließlich API Spec 5L, ISO 3183 und GB/T 9711. Für saure Betriebsumgebungen mit H₂S können PSL2-Anhang-J-Anti--Säurerohre (X60MS/L415MS) ausgewählt werden, um strengere HIC/SSC-Anforderungen zu erfüllen.
Anfrage senden
Beschreibung
Technische Parameter

Produktmerkmale

High-Temperature Oxidation Resistance

Hohe Festigkeit gepaart mit guter Zähigkeit (Kernvorteil)

Der Hauptvorteil von API 5L X60 liegt in seiner hervorragenden Balance zwischen hoher Festigkeit und Zähigkeit. Dank seines kohlenstoffarmen mikrolegierten Designs (mit einem Kohlenstoffgehalt von typischerweise weniger als oder gleich 0,16-0,22 %) und dem TMCP-gesteuerten Walz- und Kühlprozess behält X60 eine gute Schlagzähigkeit bei niedrigen Temperaturen bei und gewährleistet gleichzeitig eine Mindeststreckgrenze von 415 MPa und eine Mindestzugfestigkeit von 520 MPa. Seine Streckgrenze beträgt etwa das 1,43-fache der von X42 (290 MPa), wodurch es für Anwendungen mit höherer Druckübertragung geeignet ist.

Leistungsindikatoren

PSL1-Anforderungen

PSL2-Anforderungen

Mindeststreckgrenze (MPa)

415

415

Maximale Streckgrenze (MPa)

-

565

Mindestzugfestigkeit (MPa)

520

520

Maximale Zugfestigkeit (MPa)

-

760

Ertragsverhältnis

-

Normalerweise kleiner oder gleich 0,93

Verlängerung

Größer oder gleich 22 %

Größer oder gleich 22 %

Hinweis: PSL2 legt Grenzwerte sowohl für die maximale Streckgrenze als auch für die maximale Zugfestigkeit fest (mit Obergrenzen von 565 MPa bzw. 760 MPa), um sicherzustellen, dass das Material über eine ausreichende plastische Verformungsfähigkeit und einen höheren Sicherheitsspielraum verfügt, um das Risiko eines spröden Versagens aufgrund eines übermäßig hohen Verhältnisses von Streckgrenze zu - zu vermeiden.

High-Temperature Corrosion Resistance

Hervorragende Schweißleistung (Kernanforderung an Rohrleitungsstahl)

Das kohlenstoffarme Design von API 5L Für die Sorte PSL2 ist ein Kohlenstoffäquivalent (CEIIW) von höchstens 0,43 und ein Pcm von höchstens 0,25 erforderlich, was eine gute Zähigkeit und Beständigkeit gegen Kaltrissbildung in der Hitzeeinflusszone unter Feldschweißbedingungen gewährleistet.
Wichtige Schweißpunkte:
• Niedriger CE-Wert:
Reduziert wirksam die Verhärtungstendenz der Schweißwärme-beeinflussten Zone und verringert das Risiko von Kaltrissen
• Geringer-schädlicher-Elementgehalt:
Der Gehalt an P und S wird streng kontrolliert (S kleiner oder gleich 0,010 %), um die Reinheit der Schweißnaht und des Grundmetalls sicherzustellen

• Geeignet für verschiedene Schweißverfahren:
Stumpfschweißen nahtloser Stahlrohre, Unterpulverschweißen spiral-/geradnahtgeschweißter Rohre usw. mit guter Feldringschweißleistung

Für die Sorte PSL1 ist die Obergrenze des Kohlenstoffgehalts relativ weit (weniger als oder gleich 0,26 %), und beim Schweißen wird ein Vorwärmen auf 100–150 Grad empfohlen; Für die Sorte PSL2 sind die Anforderungen an den Kohlenstoffgehalt strenger (weniger als oder gleich 0,16–0,18 %), was zu einer besseren Schweißbarkeit führt und in der Regel kein spezielles Vorwärmen erforderlich ist oder nur eine niedrigere Vorwärmtemperatur erforderlich ist.

High Stability

Gute Tieftemperaturzähigkeit und Sprödbruchbeständigkeit

Für die Sorte API 5L Die durch das TMCP-Verfahren erhaltene feinkörnige Mikrostruktur verbessert die Tieftemperaturzähigkeit des Materials erheblich und ermöglicht den zuverlässigen Einsatz von X60-Leitungsrohrstahl in kalten Regionen und Umgebungen mit großen saisonalen Temperaturschwankungen.
Typischer Schlagzähigkeitsindex (PSL2):
• Testtemperatur: Typischerweise -20 Grad oder niedriger (je nach Benutzeranforderungen)
• Mindestaufprallenergie: größer oder gleich 27 J (Durchschnittswert) / größer oder gleich 20 J (Einzelwert)

Good Processability

Gute Korrosionsbeständigkeit und Umweltanpassungsfähigkeit

API 5L X60 weist eine gute Beständigkeit gegen gleichmäßige Korrosion in normalen Atmosphären-, Süßwasser-, Boden- und Öl- und Gasmedien auf. Für saure Betriebsumgebungen (die H₂S enthalten) bietet API 5L PSL2 Anhang J zusätzliche Anforderungen für säurebeständige Rohre (X60MS / L415MS), einschließlich eines geringeren Schwefelgehalts (weniger als oder gleich 0,002 %), einer Härtekontrolle (weniger als oder gleich 250 HV) und einer strengen Überprüfung der HIC/SSC-Beständigkeitsleistung.

Für die Meeresumwelt enthalten Anhang H und Anhang J von PSL2 die entsprechenden materiellen Zusatzanforderungen, die für Offshore-Plattform-Strukturrohre und Unterwasserpipelines gelten.

High-Temperature Oxidation Resistance

Gute Kaltbiege- und Verarbeitungsleistung

API 5L Es eignet sich für die Herstellung von kalt gebogenen Rohren und kann zur Herstellung von Warmbögen durch Warmbiegeprozesse verwendet werden. Es weist auch gute Scher-, Stanz- und Rollformeigenschaften im Coil- und Plattenzustand auf. Seine Kaltverfestigungseigenschaften tragen zur Erhöhung der Festigkeit nach dem Kaltbiegen bei.

Technische Spezifikationen

Chemische Zusammensetzung (API Spec 5L / ISO 3183)

 

Element

PSL1 Nahtloses Rohr

PSL1 geschweißtes Rohr

PSL2

Notiz

C

Weniger als oder gleich 0,28 %

Weniger als oder gleich 0,26 %

Weniger als oder gleich 0,16–0,18 %

Design mit niedrigem Kohlenstoffgehalt, um Schweißbarkeit und Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen zu gewährleisten

Mn

Weniger als oder gleich 1,40 %

Weniger als oder gleich 1,40 %

Weniger als oder gleich 1,40 %

Festlösungsverstärkung, Verbesserung der Festigkeit

P

Weniger als oder gleich 0,030 %

Weniger als oder gleich 0,030 %

Weniger als oder gleich 0,025 %

Schädliche Elemente, streng kontrolliert

S

Weniger als oder gleich 0,030 %

Weniger als oder gleich 0,030 %

Weniger als oder gleich 0,010 %

Schädliche Elemente, streng kontrolliert, um die Zähigkeit bei niedrigen{0}Temperaturen zu gewährleisten

Si

Weniger als oder gleich 0,45 %

Weniger als oder gleich 0,45 %

Weniger als oder gleich 0,45 %

Desoxidationsmittel, Verbesserung der Festigkeit

V

Weniger als oder gleich 0,05 %

Weniger als oder gleich 0,05 %

Weniger als oder gleich 0,10 %

Mikrolegierungselemente, Ausscheidungsverfestigung

Nb

Weniger als oder gleich 0,05 %

Weniger als oder gleich 0,05 %

Weniger als oder gleich 0,05 %

Mikrolegierungselemente, kontrolliertes Walzen für feines Korn

Ti

Weniger als oder gleich 0,04 %

Weniger als oder gleich 0,04 %

Weniger als oder gleich 0,04 %

Mikrolegierungselemente, Ausscheidungsverfestigung

Cr

-

-

Weniger als oder gleich 0,50 %

Verbessern Sie die Härtbarkeit und Korrosionsbeständigkeit

Mo

-

-

Weniger als oder gleich 0,20 %

Verbessern Sie die Härtbarkeit und Anlassstabilität

Ni

-

-

Weniger als oder gleich 0,20 %

Verbessern Sie die Zähigkeit bei niedrigen-Temperaturen

Cu

-

-

Weniger als oder gleich 0,20 %

Verbessern Sie die atmosphärische Korrosionsbeständigkeit

CEIIW

-

-

Weniger als oder gleich 0,43 %

Kohlenstoffäquivalent, kontrolliert die Schweißbarkeit

PCM

-

-

Weniger als oder gleich 0,25 %

Crack-Sensitivitätsindex

Fe

Restmenge (≈ 97 %)

Restmenge (≈ 97 %)

Restmenge (≈ 97 %)

Matrixelement

Physikalische Eigenschaften

 

Eigentum

Wert/Bereich

Testbedingungen

Dichte

≈ 7,85 g/cm³

Raumtemperatur (20 Grad)

Schmelzpunkt

≈ 1420-1460 Grad

---

Elastizitätsmodul

≈ 207 GPa

Raumtemperatur

Wärmeleitfähigkeit

≈ 50 W/(m·K)

Raumtemperatur

Wärmeausdehnungskoeffizient (20–100 Grad)

≈ 12.0 × 10⁻⁶ /K

---

Poissonzahl

≈ 0.28

Raumtemperatur

Mechanische Eigenschaften (typischer Wert)

 

Leistung

PSL1

PSL2

Umsetzungsstandards

Mindeststreckgrenze

415 MPa

415 MPa

API-Spezifikation 5L / ISO 3183

Maximale Streckgrenze

-

565 MPa

API-Spezifikation 5L / ISO 3183

Mindestzugfestigkeit

520 MPa

520 MPa

API-Spezifikation 5L / ISO 3183

Maximale Zugfestigkeit

-

760 MPa

API-Spezifikation 5L / ISO 3183

Verlängerung

Größer oder gleich 22 %

Größer oder gleich 22 %

API-Spezifikation 5L

Hinweis: „X60“ in API 5L X60 bezieht sich auf die Mindeststreckgrenze von 60.000 psi (ca. 415 MPa), wobei die Zahl die Einheit Kilopound pro Quadratzoll (ksi) darstellt. Die tatsächliche Streckgrenze des Rohrmaterials liegt typischerweise zwischen 430 und 510 MPa und die Zugfestigkeit zwischen 530 und 610 MPa.

Anwendbare Medien

 

1. Erdgas, Rohöl und raffiniertes Öl: Hoch-Druck-Fernübertragungsleitung-

2. Wasser und Gülle: Fernwasserleitungen, Gülletransport

3. Chemische Medien: Hochdruck-Flüssigkeitsleitungen in Chemieanlagen

4. Stadtgas: Städtische Hochdruck-Gasverteilungsnetze

5. Strukturrohre: Gebäudestrukturen, Offshore-Plattformmäntel (nicht-korrosive Umgebungen)

6. Allgemeine korrosive Umgebungen: Konventioneller Boden, Atmosphäre, Süßwasser

Hinweis: API 5L In sauren Öl- und Gasumgebungen, die H₂S enthalten, sollten spezielle Materialien gemäß Anhang J von API 5L PSL2 (säurebeständige Rohre X60MS/L415MS) ausgewählt werden, mit zusätzlicher Kontrolle über den Schwefelgehalt (weniger als oder gleich 0,002 %), die Härte (weniger als oder gleich 250 HV) und die HIC-Beständigkeit.

Produktform und Herstellungsprozess

Nahtloses Stahlrohr (nahtlos)

Prozess: Warmwalzen von Piercing + Verlängerungswalzen

Durchmesserbereich: 21.3 - 1067 mm (1/2" - 42")

Wandstärkenbereich: 2 - 150 mm

Merkmale: Nahtlos, hohe Druckbelastbarkeit, geeignet für Öl- und Gashauptleitungen mit hohem Druck

Typische Anwendungen: Hochdruck-Flüssigkeitstransport, Öl- und Gas-Bohrlochsammel- und Transportpipelines

Hochfrequenzgeschweißtes Rohr (ERW) mit gerader Naht

Prozess: Warm-gewalztes Coil → Kaltbiegeumformung → Hochfrequenz-Widerstandsschweißen

Außendurchmesserbereich: Typischerweise kleiner oder gleich 610 mm (24")

Wandstärkenbereich: Typischerweise kleiner oder gleich 20 mm

Merkmale: Hohe Maßgenauigkeit, hohe Produktionseffizienz und erhebliche Kostenvorteile

Typische Anwendungen: Öl- und Gaszweigleitungen mit mittlerem und niedrigem {0}Druck, städtische Gaspipelines und Strukturrohre

Steuerung der Schweißwärmezufuhr: Hochfrequenzschweißen mit mindestens 100 kHz (PSL2-Anforderung), um eine stabile Schweißqualität sicherzustellen

Spiralunterpulvergeschweißtes Rohr (SSAW)

Prozess: Warm-gewalztes Coil → Spiralformung → beidseitiges Unterpulverschweißen

Außendurchmesserbereich: Typischerweise 219 - 2500 mm

Wandstärkenbereich: 6 - 25 mm

Merkmale: Der große Durchmesser bietet erhebliche Vorteile, da Stahlbänder gleicher Breite unterschiedliche Durchmesser erzeugen können. Die Belastung von Spiralnähten beträgt nur 75–90 % der von geraden Nähten, sodass sie höheren Drücken standhalten können. Theoretisch können sie in unbegrenzter Länge kontinuierlich hergestellt werden.

Typische Anwendungen: Wasser-/Gastransportleitungen mit großem-Durchmesser, Offshore-Engineering-Mantel

Unterpulvergeschweißtes Rohr mit gerader Naht (LSAW)

Prozess: Stahlblech → JCOE-Umformung / UOE-Umformung → beidseitiges Unterpulverschweißen

Außendurchmesserbereich: 406 - 1620 mm (16" - 64")

Wandstärkenbereich: 6 - 50 mm

Merkmale: Kurze Schweißnähte, geringer Schweißmaterialverbrauch, große Auswahl an Außendurchmessern und Wandstärken

Typische Anwendungen: Hochdruck-Fernleitungsleitungen, U-Boot-Pipelines, Öl- und Gassammel- und Transportleitungen

Anwendbare Normen und Lieferbedingungen

Standard: API Spec 5L, ISO 3183, GB/T 9711

Produktspezifikationsstufe: PSL1 (Grundstufe), PSL2 (Erweiterte Stufe)

Lieferzustand: Warmgewalzt, kontrolliertes Walzen (TMCP), normalisiert, normalisiertes Walzen, Wärmebehandlung (Abschrecken + Anlassen) usw.

Endbearbeitung: Flache Enden, abgeschrägte Enden, Gewindeenden, spezielle Anschlussenden

Zertifikat: Bei der Einhaltung der PSL2-Anforderungen muss ein Konformitätszertifikat (SR15.1 obligatorisch) bereitgestellt werden und eine vollständige Prozessrückverfolgbarkeit implementiert werden (SR15.2 obligatorisch).

Behandlungsregime und Schweißschwerpunkte

Die endgültige Leistung von API 5L X60 hängt vom TMCP-gesteuerten Walz- und Kühlprozess ab:

1. Kontrolliertes Walzen und kontrollierte Kühlung (TMCP, verwendet, um eine feinkörnige Mikrostruktur und optimale mechanische Eigenschaften zu erhalten):

Zum Vorwalzen auf 1100 {2}}1200 Grad erhitzen, dann kontrolliertes Walzen mit starker Reduzierung des Endtemperaturbereichs von 850–950 Grad durchführen (Walzen in der Nicht-Rekristallisationszone), gefolgt von kontrollierter Abkühlung auf 600–800 Grad. Dies führt zu einer gleichmäßigen und feinen Ferrit- und Perlit-Mikrostruktur (Korngröße typischerweise größer oder gleich 9), was eine ausgewogene Kombination aus Festigkeit und Zähigkeit gewährleistet. Für saure Versorgungsleitungsrohre ist TMCP die bevorzugte Prozessroute, um die Ausfällung schädlicher Phasen zu vermeiden.

2. Wärmebehandlung nach dem Schweißen (falls erforderlich):

Wenn nach dem Rohrringschweißen eine Spannungsentlastung erforderlich ist, kann eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen bei 550 -650 Grad für 1–2 Stunden durchgeführt werden. Bei der Wärmebehandlung nach dem Schweißen sollte auf die Steuerung der Heiz- und Abkühlraten geachtet werden, um eine Beeinträchtigung der Mikrostruktur und der Eigenschaften des Grundmaterials zu vermeiden.

Wichtiger Hinweis:

In herkömmlichen Öl- und Gastransportumgebungen ohne H₂S ist eine Spannungsarmglühbehandlung nach dem Schweißen normalerweise nicht erforderlich.

Für Rohrleitungen in einer sauren Umgebung (die H₂S enthält) ist die strikte Einhaltung von Anhang J von API 5L PSL2 erforderlich, um eine übermäßige Härte (weniger als oder gleich 250 HV) zu verhindern, die durch unsachgemäße Wärmebehandlung nach dem Schweißen verursacht wird.

Während des Schweißens ist eine strenge Kontrolle der Wärmezufuhr (empfohlen 0,5-2,5 kJ/mm) und der Zwischenlagentemperatur (normalerweise kleiner oder gleich 100 Grad) erforderlich, um eine Kornvergröberung in der Wärmeeinflusszone und eine übermäßige Härte zu verhindern.

API 5L Es wird für den Einsatz in folgenden Bereichen empfohlen:

 

Anwendungsfelder

  •  

    Fern-Hauptübertragungsleitungen für Öl und Erdgas
    ● Hoch-große Fernleitungen-für den Öl- und Gastransport
    ● U-Boot-Pipelines, Meeressteigleitungen
    ● Hauptsammel- und Übertragungsleitungen für große Gasfelder, Hauptnetze für Erdgaspipelines

  •  

    Städtisches Hochdruckgasleitungsnetz
    ● Städtisches Hauptleitungsnetz zur Gasübertragung und -verteilung unter hohem{0}}Druck
    ● Haupteinlass- und -auslassleitungen von städtischen Gas-Hochdruck-Druckregelstationen

  •  

    Wassertransport und Bewässerungstechnik
    ● Fern-Hochstrecken-Hauptleitung für die Wasserübertragung
    ● Begleitende Pipelines für große-Wasserschutzprojekte

  •  

    Chemieingenieurwesen und industrielle Hochdruckrohrleitungen
    ● Chemieingenieurwesen und industrielle Hochdruckrohrleitungen
    ● Hochdruck-Zirkulationswasserleitung eines Kraftwerks

  •  

    Strukturrohre (hohe Festigkeit)
    ● Mantel für Offshore-Plattform (hochfester Abschnitt)
    ● Rohre für Pfahlgründungen großer Brücken
    ● Strukturelle Stützrohre aus Stahl für Hochhäuser
    ● Strukturrohre für Offshore-Windkraftfundamente

Lieferung und Anpassung

Wir bieten flexible und zuverlässige Lieferkettenlösungen, um sicherzustellen, dass Sie API 5L X60-Leitungsrohre erhalten, die perfekt zu Ihren Projektanforderungen passen.

Bilden

14
Nahtloser Stahl
Rohr
6001
Widerstand gegen gerade Nähte
Geschweißtes Rohr (ERW)
5001
Spiralförmiger Unterwasserbogen
Geschweißtes Rohr (SSAW)
10001
Untergetauchter Lichtbogen mit gerader Naht
Geschweißtes Rohr (LSAW)

Konventioneller Bereich

Außendurchmesser: 21.3 - 1067 mm;
Wandstärke: 2 - 150 mm

Außendurchmesser: 21.3 - 610 mm; Wandstärke: 2 - 20 mm

Außendurchmesser: 219 - 2500 mm; Wandstärke: 6 - 25 mm

Außendurchmesser: 406 - 1620 mm; Wandstärke: 6 - 50 mm

Anpassungsfähigkeit

Warm-nahtlose Rohre, Schneiden mit fester-Länge, Fasenbearbeitung, Rohrendgewinde, spezielle Wärmebehandlungsbedingungen

Hochfrequenzgerade-nahtgeschweißte Rohre, Zuschnitt auf feste-Längen, Fasenbearbeitung, Verzinkung/Kunststoffbeschichtungsbehandlung

Spiralgeschweißte Rohre mit großem-Durchmesser, Schneiden mit fester{1}}Länge, Fasenbearbeitung, Korrosionsschutzbeschichtung (FBE/3PE)

JCOE/UOE-Umformung, Längenschneiden, Fasenbearbeitung, spezielle Rohrendenbehandlung

Warum uns wählen? - Zuverlässige technische Technologie. Zuverlässige Lieferung.

Wir sind nicht nur ein Lieferant, sondern ein vertrauenswürdiger Materialpartner für Sie in China.

Sample Support & Quick Response

Vertikal integrierte Produktion

Eigene 20.000㎡-Anlage mit 10+ automatisierten Linien (8,000+ Tonnen/Jahr). Das hauseigene Werkzeug- und Formenzentrum ermöglicht eine schnelle Anpassung und effektive Kostenkontrolle - ohne Zwischenhändleraufschlag.

Full Traceability

Strenge Qualitätskontrolle in jeder Phase

Vollständige Rückverfolgbarkeit über wichtige QC-Kontrollpunkte während der gesamten Produktion. 100% konform mit ASTM/ASME-, EN- und GB-Standards. Materialprüfberichte liegen jeder Lieferung bei.

Professional Logistics & Packaging

Zuverlässige Lieferung und Exportverpackung

10+ Jahre Export nach Europa, Nordamerika, Südostasien und in den Nahen Osten mit wasserfestem -Rostschutz und flexiblen Versandoptionen sorgen für eine sichere und pünktliche Ankunft.

Complete Export Documentation

Probenvalidierung vor der Massenproduktion

Wir stellen kostenlose Muster zur Qualitätsüberprüfung zur Verfügung, sodass Sie Großbestellungen erst nach Genehmigung aufgeben können. Durch genaue Maßmessungen und transparente Fertigung stellen wir die Konsistenz vom Muster bis zur Massenproduktion sicher.

FAQ

F: Was sind die Hauptvorteile von API 5L X60?

 

F: Was ist der Unterschied zwischen API 5L X60 PSL1 und PSL2? Wie kann man zwischen ihnen wählen?

 

F: Was sind die Unterschiede zwischen API 5L X42, X52, X60 und X65? Wie kann man zwischen ihnen wählen?

 

F: Was ist die maximale Betriebstemperatur für API 5L X60?

 

F: Wie hoch ist die Schweißleistung von API 5L X60?

 

F: Wie hoch ist die Korrosionsbeständigkeit von API 5L X60?

 

F: Kann API 5L X60 ASTM A53 oder X52 ersetzen?

 

 

Beliebte label: API 5l x60, China API 5l x60 Hersteller, Lieferanten, Fabrik