Produktmerkmale

Gute Gesamtleistung und hohe Kosteneffizienz (Kernvorteil)
Der Hauptvorteil von API 5L Gr.B liegt in seiner hervorragenden Gesamtleistung und hohen Kosteneffizienz. Dank seines kohlenstoffarmen Designs (Kohlenstoffgehalt kleiner oder gleich 0,26 %) und des moderaten Legierungsgehalts bietet Gr.B niedrigere Produktionskosten und gewährleistet gleichzeitig eine Mindeststreckgrenze von 245 MPa und eine Mindestzugfestigkeit von 415 MPa. Damit ist es das wirtschaftlichste Grundmaterial für den Rohrleitungsbau.
|
Leistungsindikatoren |
PSL1-Anforderungen |
PSL2-Anforderungen |
|
Mindeststreckgrenze (MPa) |
245 |
245 |
|
Maximale Streckgrenze (MPa) |
- |
450 |
|
Mindestzugfestigkeit (MPa) |
415 |
415 |
|
Maximale Zugfestigkeit (MPa) |
- |
655 |
|
Ertragsverhältnis |
- |
Normalerweise kleiner oder gleich 0,93 |
|
Verlängerung |
Größer oder gleich 30 % |
Größer oder gleich 30 % |
Hinweis: PSL2 legt Grenzwerte sowohl für die maximale Streckgrenze als auch für die maximale Zugfestigkeit fest (mit Obergrenzen von 450 MPa bzw. 655 MPa), um sicherzustellen, dass das Material über eine ausreichende plastische Verformungsfähigkeit und einen höheren Sicherheitsspielraum verfügt.

Hervorragende Schweißleistung (Kernanforderung an Rohrleitungsstahl)
Das kohlenstoffarme Design von API 5L Gr.B gewährleistet eine hervorragende Schweißleistung, die eine Grundvoraussetzung für den Bau von Pipelinestählen im großen Maßstab ist. Für die PSL2-Sorte ist ein Kohlenstoffäquivalent (CEIIW) von höchstens 0,43 und ein Pcm von höchstens 0,25 erforderlich, was eine gute Zähigkeit und Beständigkeit gegen Kaltrissbildung in der Wärmeeinflusszone unter Feldschweißbedingungen gewährleistet.
Wichtige Schweißpunkte:
• Niedriger CE-Wert:
Reduziert wirksam die Verhärtungstendenz der Schweißwärme-beeinflussten Zone und verringert das Risiko von Kaltrissen
• Geringer-schädlicher-Elementgehalt:
S Kleiner als oder gleich 0,030 % (PSL1) / Kleiner als oder gleich 0,015 % (PSL2), um die Reinheit der Schweißnähte und des Grundmetalls sicherzustellen
• Geeignet für verschiedene Schweißverfahren:
Stumpfschweißen nahtloser Stahlrohre, Unterpulverschweißen spiral-/geradnahtgeschweißter Rohre usw. mit guter Feldringschweißleistung
Für die Sorte PSL1 ist die Obergrenze des Kohlenstoffgehalts relativ weit (weniger als oder gleich 0,26 %), und beim Schweißen wird ein Vorwärmen auf 100–150 Grad empfohlen; Für die Sorte PSL2 sind die Anforderungen an den Kohlenstoffgehalt strenger (weniger als oder gleich 0,16–0,18 %), was zu einer besseren Schweißbarkeit führt und in der Regel kein spezielles Vorwärmen erforderlich ist oder nur eine niedrigere Vorwärmtemperatur erforderlich ist.

Gute Tieftemperaturzähigkeit und Sprödbruchbeständigkeit
API 5L Gr.B PSL2 erfordert eine Charpy V-Kerbschlagprüfung, um die Beständigkeit des Materials gegen Sprödbruch unter Betriebsbedingungen bei niedrigen Temperaturen sicherzustellen. Die durch Normalisierung oder TMCP-Prozesse erhaltene feinkörnige Mikrostruktur verbessert die Tieftemperaturzähigkeit des Materials und ermöglicht den zuverlässigen Einsatz von Gr.B-Pipelinestahl in kalten Regionen und Umgebungen mit großen saisonalen Temperaturschwankungen.
Typischer Schlagzähigkeitsindex (PSL2):
• Testtemperatur: Typischerweise -20 Grad oder niedriger (je nach Benutzeranforderungen)
• Mindestaufprallenergie: größer oder gleich 27 J (Durchschnittswert) / größer oder gleich 20 J (Einzelwert)

Gute Korrosionsbeständigkeit und Umweltanpassungsfähigkeit
API 5L Gr.B weist eine gute Beständigkeit gegen gleichmäßige Korrosion in normalen Atmosphären-, Süßwasser-, Boden- und Öl- und Gasmedien auf. Für säurehaltige Betriebsumgebungen (die H₂S enthalten) sollten spezielle Materialien gemäß Anhang J von API 5L PSL2 (säurebeständige Rohre) ausgewählt werden, mit zusätzlichen Kontrollen für Schwefelgehalt, Härte und HIC-Beständigkeit.
Für die Meeresumwelt enthalten Anhang H und Anhang J von PSL2 entsprechende materielle Zusatzanforderungen, die für Strukturrohre von Offshore-Plattformen und Unterwasserpipelines gelten.

Gute Kaltbiege- und Verarbeitungsleistung
API 5L Gr.B hat einen geringeren Kohlenstoffgehalt und ein moderates Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit (typischerweise kleiner oder gleich 0,93 für PSL2), was ihm eine gute Kaltbiegeformbarkeit verleiht. Es ist für die Herstellung von kalt gebogenen Rohren geeignet und kann zur Herstellung von Warmbögen durch Warmbiegeprozesse verwendet werden. Es weist auch gute Scher-, Stanz- und Rollformeigenschaften im Coil- und Plattenzustand auf.
Technische Spezifikationen
Chemische Zusammensetzung (API Spec 5L / ISO 3183)
|
Element |
PSL1 Nahtloses Rohr |
PSL1 geschweißtes Rohr |
PSL2 |
Notiz |
|
C |
Weniger als oder gleich 0,28 % |
Weniger als oder gleich 0,26 % |
Weniger als oder gleich 0,16–0,18 % |
Design mit niedrigem Kohlenstoffgehalt, um Schweißbarkeit und Zähigkeit bei niedrigen Temperaturen zu gewährleisten |
|
Mn |
Weniger als oder gleich 1,30 % |
Weniger als oder gleich 1,30 % |
Weniger als oder gleich 1,30 % |
Festlösungsverstärkung, Verbesserung der Festigkeit |
|
P |
Weniger als oder gleich 0,030 % |
Weniger als oder gleich 0,030 % |
Weniger als oder gleich 0,025 % |
Schädliche Elemente, streng kontrolliert |
|
S |
Weniger als oder gleich 0,030 % |
Weniger als oder gleich 0,030 % |
Weniger als oder gleich 0,015 % |
Schädliche Elemente, streng kontrolliert, um die Zähigkeit bei niedrigen{0}Temperaturen zu gewährleisten |
|
Si |
Weniger als oder gleich 0,45 % |
Weniger als oder gleich 0,45 % |
Weniger als oder gleich 0,45 % |
Desoxidationsmittel, Verbesserung der Festigkeit |
|
V |
Weniger als oder gleich 0,05 % |
Weniger als oder gleich 0,05 % |
Weniger als oder gleich 0,05 % |
Mikrolegierungselemente, Ausscheidungsverfestigung |
|
Nb |
Weniger als oder gleich 0,05 % |
Weniger als oder gleich 0,05 % |
Weniger als oder gleich 0,05 % |
Mikrolegierungselemente, kontrolliertes Walzen für feines Korn |
|
Ti |
Weniger als oder gleich 0,04 % |
Weniger als oder gleich 0,04 % |
Weniger als oder gleich 0,04 % |
Mikrolegierungselemente, Ausscheidungsverfestigung |
|
CEIIW |
- |
- |
Weniger als oder gleich 0,43 % |
Kohlenstoffäquivalent, kontrolliert die Schweißbarkeit |
|
PCM |
- |
- |
Weniger als oder gleich 0,25 % |
Crack-Sensitivitätsindex |
|
Fe |
Restmenge (≈ 97%) |
Restmenge (≈ 97%) |
Restmenge (≈ 97%) |
Matrixelement |
Physikalische Eigenschaften
|
Eigentum |
Wert/Bereich |
Testbedingungen |
|
Dichte |
≈ 7,85 g/cm³ |
Raumtemperatur (20 Grad) |
|
Schmelzpunkt |
≈ 1420-1460 Grad |
--- |
|
Elastizitätsmodul |
≈ 207 GPa |
Raumtemperatur |
|
Wärmeleitfähigkeit |
≈ 50 W/(m·K) |
Raumtemperatur |
|
Wärmeausdehnungskoeffizient (20–100 Grad) |
≈ 12.0 × 10⁻⁶ /K |
--- |
|
Poissonzahl |
≈ 0.28 |
Raumtemperatur |
Mechanische Eigenschaften (typischer Wert)
|
Leistung |
PSL1 |
PSL2 |
Umsetzungsstandards |
|
Mindeststreckgrenze |
245 MPa |
245 MPa |
API-Spezifikation 5L / ISO 3183 |
|
Maximale Streckgrenze |
- |
450 MPa |
API-Spezifikation 5L / ISO 3183 |
|
Mindestzugfestigkeit |
415 MPa |
415 MPa |
API-Spezifikation 5L / ISO 3183 |
|
Maximale Zugfestigkeit |
- |
655 MPa |
API-Spezifikation 5L / ISO 3183 |
|
Verlängerung |
Größer oder gleich 30 % |
Größer oder gleich 30 % |
API-Spezifikation 5L |
Hinweis: Das „B“ in API 5L Gr.B steht für Basic Grade mit einer Mindeststreckgrenze von 35.000 psi (ca. 245 MPa). Gr.B ist ASTM A53 Gr.B in Bezug auf die chemische Zusammensetzung und die mechanischen Eigenschaften sehr ähnlich und wird in praktischen technischen Anwendungen oft austauschbar verwendet.
Anwendbare Medien
1. Erdgas, Erdöl und raffiniertes Öl:
Haupt- und Nebenleitungen für die Übertragung mittlerer und niedriger{1}Druckstrecken über große Entfernungen.
2. Wasser und Schlämme:
Wasserleitungen, Gülletransport.
3. Chemische Medien:
Flüssigkeitsleitungen in Chemieanlagen.
4. Stadtgas:
Städtische Mittel- und Niederdruck-Gasverteilungsnetze.
5. Strukturrohre:
Gebäudestrukturen, Leitermäntel für Offshore-Plattformen (nicht{0}}korrosive Umgebungen).
6. Allgemeine korrosive Umgebungen:
Konventioneller Boden, Atmosphäre, Süßwasser.
Hinweis: API 5L Gr.B ist nicht für Medien mit hoher-Temperatur, hohem-Druck und stark sauren Medien (z. B. konzentrierte Salzsäure und Flusssäure mit hoher Temperatur) geeignet. In sauren Öl- und Gasumgebungen, die H₂S enthalten, sollten spezielle Materialien gemäß Anhang J von API 5L PSL2 (säurebeständige Rohre) ausgewählt werden, mit zusätzlicher Kontrolle über Schwefelgehalt, Härte und HIC-Beständigkeitsleistung.
Produktform und Herstellungsprozess
Nahtloses Stahlrohr (nahtlos)
Prozess: Warmwalzen von Piercing + Verlängerungswalzen
Durchmesserbereich: 21.3 - 1067 mm (1/2" - 42")
Wandstärkenbereich: 2 - 150 mm
Merkmale: Nahtlos, hohe Druckbelastbarkeit, geeignet für Öl- und Gashauptleitungen mit hohem Druck
Typische Anwendungen: Hochdruck-Flüssigkeitstransport, Öl- und Gas-Bohrlochsammel- und Transportpipelines
Hochfrequenzgeschweißtes Rohr (ERW) mit gerader Naht
Prozess: Warm-gewalztes Coil → Kaltbiegeumformung → Hochfrequenz-Widerstandsschweißen
Außendurchmesserbereich: Typischerweise kleiner oder gleich 610 mm (24")
Wandstärkenbereich: Typischerweise kleiner oder gleich 20 mm
Merkmale: Hohe Maßgenauigkeit, hohe Produktionseffizienz und erhebliche Kostenvorteile
Typische Anwendungen: Öl- und Gaszweigleitungen mit mittlerem und niedrigem {0}Druck, städtische Gaspipelines und Strukturrohre
Steuerung der Schweißwärmezufuhr: Hochfrequenzschweißen mit mindestens 100 kHz (PSL2-Anforderung), um eine stabile Schweißqualität sicherzustellen
Spiralunterpulvergeschweißtes Rohr (SSAW)
Prozess: Warm-gewalztes Coil → Spiralformung → beidseitiges Unterpulverschweißen
Außendurchmesserbereich: Typischerweise 219 - 2500 mm
Wandstärkenbereich: 6 - 25 mm
Merkmale: Der große Durchmesser bietet erhebliche Vorteile, da Stahlbänder gleicher Breite unterschiedliche Durchmesser erzeugen können. Die Belastung von Spiralnähten beträgt nur 75–90 % der von geraden Nähten, sodass sie höheren Drücken standhalten können. Theoretisch können sie in unbegrenzter Länge kontinuierlich produziert werden.
Typische Anwendungen: Wasser-/Gastransportleitungen mit großem-Durchmesser, Offshore-Engineering-Mantel
Unterpulvergeschweißtes Rohr mit gerader Naht (LSAW)
Prozess: Stahlplatte → JCOE-Umformung / UOE-Umformung → beidseitiges Unterpulverschweißen
Außendurchmesserbereich: 406 - 1620 mm (16" - 64")
Wandstärkenbereich: 6 - 50 mm
Merkmale: Kurze Schweißnähte, geringer Schweißmaterialverbrauch, große Auswahl an Außendurchmessern und Wandstärken
Typische Anwendungen: Hochdruck-Fernleitungsleitungen, U-Boot-Pipelines, Öl- und Gassammel- und Transportleitungen
Anwendbare Normen und Lieferbedingungen
Standard: API Spec 5L, ISO 3183, GB/T 9711
Produktspezifikationsstufe: PSL1 (Grundstufe), PSL2 (Erweiterte Stufe)
Lieferzustand: Warmgewalzt, kontrolliertes Walzen (TMCP), normalisiert, normalisiertes Walzen, Wärmebehandlung (Abschrecken + Anlassen) usw.
Endbearbeitung: Flache Enden, abgeschrägte Enden, Gewindeenden, spezielle Anschlussenden
Zertifikat: Bei der Einhaltung der PSL2-Anforderungen muss ein Konformitätszertifikat (SR15.1 obligatorisch) bereitgestellt werden und eine vollständige Prozessrückverfolgbarkeit implementiert werden (SR15.2 obligatorisch).
Behandlungsregime und Schweißschwerpunkte
Die endgültige Leistung von API 5L Gr.B hängt vom Warmwalzen, normalisierten Walzen oder TMCP-kontrollierten Walz- und kontrollierten Kühlprozessen ab:
1. Warmwalzen/Normalwalzen (zur Erzielung einer gleichmäßigen Mikrostruktur und optimaler mechanischer Eigenschaften):
Rollen Sie bei 1050–1150 Grad, führen Sie das kontrollierte Walzen im Endtemperaturbereich von 800–900 Grad durch, gefolgt von Luftkühlung. Es entsteht eine gleichmäßige und feine Ferrit- und Perlit-Mikrostruktur, die eine gute Übereinstimmung von Festigkeit und Zähigkeit gewährleistet.
2. Wärmebehandlung nach dem Schweißen (falls erforderlich):
Wenn nach dem Rohrringschweißen eine Spannungsentlastung erforderlich ist, kann eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen bei 550 -650 Grad für 1–2 Stunden durchgeführt werden. Bei der Wärmebehandlung nach dem Schweißen sollte auf die Steuerung der Heiz- und Abkühlraten geachtet werden, um eine Beeinträchtigung der Mikrostruktur und der Eigenschaften des Grundmaterials zu vermeiden.
Wichtiger Hinweis:
In herkömmlichen Öl- und Gastransportumgebungen ohne H₂S ist eine Spannungsarmglühbehandlung nach dem Schweißen normalerweise nicht erforderlich.
Für Rohrleitungen in einer sauren Umgebung (die H₂S enthält) ist die strikte Einhaltung von Anhang J von API 5L PSL2 erforderlich, um eine übermäßige Härte zu verhindern, die durch unsachgemäße Wärmebehandlung nach dem Schweißen verursacht wird.
Während des Schweißens ist eine strenge Kontrolle der Wärmezufuhr und der Zwischenlagentemperatur erforderlich, um eine Kornvergröberung in der Wärmeeinflusszone zu verhindern.
API 5L Gr.B (L245) eignet sich für die Öl- und Gasübertragung mit mittlerem und niedrigem -Druck, städtische Pipelinenetze und strukturelle Rohranwendungen. Es wird für den Einsatz in folgenden Bereichen empfohlen:
Anwendungsfelder
-
Sammlung und Transport von Öl und Erdgas
● Interne Ölfeld-Sammel- und Transportpipelines
● Gasfeld-Rohgassammel- und Transportpipeline
● Fernleitungszweigleitungen-, Verteilungsleitungen -
Städtisches Gasleitungsnetz
● Mittel- und Hochdruck-Gastransport- und -verteilungsnetz
● Einlass- und Auslassleitungen städtischer Gasdruckregelstationen -
Wassertransport und Bewässerungstechnik
● Wasserfernleitung-
● Hauptkanal zur landwirtschaftlichen Bewässerung, der Pipelines unterstützt -
Chemieingenieurwesen und industrielle Rohrleitungen
● Prozessleitungen für Chemieanlagen
● Umlaufwasserleitung des Kraftwerks
● Industrielles Kühlwassersystem -
Strukturrohre
● Stützrohre für Stahlkonstruktionen im Bauwesen
● Offshore-Plattformmantel (nicht-korrosive Bereiche)
● Rohre für Brückenpfahlgründungen
● Strukturrohr des Übertragungsleitungsturms
Lieferung und Anpassung
Wir bieten flexible und zuverlässige Lieferkettenlösungen, um sicherzustellen, dass Sie API 5L Gr.B-Leitungsrohre erhalten, die perfekt zu Ihren Projektanforderungen passen.
|
Bilden |
![]() Nahtloser Stahl
Rohr |
![]() Widerstand gegen gerade Nähte
Geschweißtes Rohr (ERW) |
![]() Spiralförmiger Unterwasserbogen
Geschweißtes Rohr (SSAW) |
![]() Untergetauchter Lichtbogen mit gerader Naht
Geschweißtes Rohr (LSAW) |
|---|---|---|---|---|
|
Konventioneller Bereich |
Außendurchmesser: 21.3 - 1067 mm; |
Außendurchmesser: 21.3 - 610 mm; Wandstärke: 2 - 20 mm |
Außendurchmesser: 219 - 2500 mm; Wandstärke: 6 - 25 mm |
Außendurchmesser: 406 - 1620 mm; Wandstärke: 6 - 50 mm |
|
Anpassungsfähigkeit |
Warm-nahtlose Rohre, Schneiden mit fester-Länge, Fasenbearbeitung, Rohrendgewinde, spezielle Wärmebehandlungsbedingungen |
Hochfrequenzgerade-nahtgeschweißte Rohre, Schneiden mit fester{2}}Länge, Fasenbearbeitung, Verzinkung/Kunststoffbeschichtungsbehandlung |
Spiralgeschweißte Rohre mit großem-Durchmesser, Schneiden mit fester{1}}Länge, Fasenbearbeitung, Korrosionsschutzbeschichtung (FBE/3PE) |
JCOE/UOE-Umformung, Längenschneiden, Fasenbearbeitung, spezielle Rohrendenbehandlung |
Warum uns wählen? - Zuverlässige technische Technologie. Zuverlässige Lieferung.
Wir sind nicht nur ein Lieferant, sondern ein vertrauenswürdiger Materialpartner für Sie in China.

Vertikal integrierte Produktion
Eigene 20.000㎡-Anlage mit 10+ automatisierten Linien (8,000+ Tonnen/Jahr). Das hauseigene Werkzeug- und Formenzentrum ermöglicht eine schnelle Anpassung und effektive Kostenkontrolle - ohne Zwischenhändleraufschlag.

Strenge Qualitätskontrolle in jeder Phase
Vollständige Rückverfolgbarkeit über wichtige QC-Kontrollpunkte während der gesamten Produktion. 100% konform mit ASTM/ASME-, EN- und GB-Standards. Materialprüfberichte liegen jeder Lieferung bei.

Zuverlässige Lieferung und Exportverpackung
10+ Jahre Export nach Europa, Nordamerika, Südostasien und in den Nahen Osten mit wasserfestem -Rostschutz und flexiblen Versandoptionen sorgen für eine sichere und pünktliche Ankunft.

Probenvalidierung vor der Massenproduktion
Wir stellen kostenlose Muster zur Qualitätsprüfung zur Verfügung, sodass Sie Großbestellungen erst nach Genehmigung aufgeben können. Durch genaue Maßmessung und transparente Fertigung stellen wir die Konsistenz vom Muster bis zur Massenproduktion sicher.
FAQ
F: Was sind die Hauptvorteile von API 5L Gr.B?
F: Was sind die Unterschiede zwischen API 5L Gr.B PSL1 und PSL2? Wie kann man zwischen ihnen wählen?
F: Was sind die Unterschiede zwischen API 5L Gr.B, X42, X52 und X60? Wie kann man zwischen ihnen wählen?
F: Was ist die maximale Betriebstemperatur für API 5L Gr.B?
F: Wie hoch ist die Schweißleistung von API 5L Gr.B?
F: Wie hoch ist die Korrosionsbeständigkeit von API 5L Gr.B?
F: Kann API 5L Gr.B ASTM A53 Gr.B ersetzen?
Beliebte label: API 5l Klasse B, China API 5l Klasse B Hersteller, Lieferanten, Fabrik








