Produktmerkmale

Extrem hohe Anfangspermeabilität und maximale Permeabilität (Kernvorteil)
Der Hauptvorteil von Permalloy liegt in seiner extrem hohen Permeabilität. Dank der präzisen Zusammensetzung von etwa 79 % Nickel und etwa 4 % Molybdän sowie der streng kontrollierten kristallinen Textur kann seine anfängliche Permeabilität (μᵢ) 20.000-50.000 erreichen, und die maximale Permeabilität (μmax) kann 200.000–500.000 erreichen, was deutlich höher ist als die von gewöhnlichem Siliziumstahl (μmax ≈ 50.000). und Ferrite (μmax ≈ 10.000–20.000). Unter sehr schwachen Magnetfeldern (z. B. der Stärke des Erdmagnetfelds) bietet Permalloy eine außergewöhnlich hohe Flussreaktion, was es zu einem idealen Material für Anwendungen wie magnetische Abschirmung und Erkennung schwacher Signale macht. Im Vergleich zu anderen Typen mit hoher Permeabilität (z. B. 1J85) bietet 1J79 einen größeren linearen Bereich und stabilere Temperatureigenschaften.

Extrem geringer Koerzitivkraft- und Hystereseverlust
Dank seiner hohen Reinheit und optimierten Kristallstruktur weist Permalloy im Vergleich zu gewöhnlichem Siliziumstahl und Ferriten eine extrem niedrige Koerzitivfeldstärke (Hc kleiner oder gleich 10 A/m), eine sehr kleine Hystereseschleifenfläche und deutlich geringere Hystereseverluste auf. In magnetischen Wechselfeldern ist sein Kernverlustverhalten ausgezeichnet, wodurch es sich für Anwendungen mit hohen Anforderungen an Signaltreue und -effizienz eignet, wie z. B. Audiotransformatoren (20 Hz-20 kHz), Präzisionsstromtransformatoren und magnetische Verstärker. Seine extrem schmale Hystereseschleife sorgt für eine originalgetreue Übertragung schwacher Signale mit minimaler Verzerrung.

Höherer spezifischer Widerstand zur Kontrolle von Wirbelstromverlusten
Der spezifische Widerstand von Permalloy beträgt ca. 0,55-0,60 μΩ·m und ist damit deutlich höher als der von gewöhnlichem Siliziumstahl (ca. 0,25-0,30 μΩ·m). Der Zusatz von Molybdän erhöht effektiv den spezifischen Widerstand der Legierung, reduziert Wirbelstromverluste und verbessert ihre Kerneffizienz bei Mittel- und Hochfrequenzanwendungen. Aufgrund dieser Eigenschaft eignet es sich für Szenarien mit strengen Anforderungen an Effizienz und Temperaturanstieg, wie z. B. Hochfrequenztransformatoren, Radarsysteme und Luftfahrtstromversorgungen (400 Hz). Im Vergleich zu reinen Nickel-Eisen-Legierungen (z. B. 1J50) weist 1J79 aufgrund der Molybdänzugabe eine überlegene Hochfrequenzleistung auf, wodurch die Betriebsfrequenz um das 2- bis 3-fache erhöht werden kann.

Gute Bearbeitungs- und Umformeigenschaften
Permalloy weist eine ausgezeichnete Warm- und Kaltumformbarkeit auf und ermöglicht das Schmieden, Walzen und Stanzen in verschiedene Formen. Seine Duktilität übertrifft die der meisten Weichferritmagnete und eignet sich daher für die Herstellung komplexer laminierter Kerne, magnetischer Abschirmungen und Präzisionsstanzteile. Es kann zu extrem dünnen Streifen (Dicke bis zu 0,01-0,05 mm) gewalzt werden, ideal für Hochfrequenzanwendungen. Durch das Glühen werden die magnetischen Eigenschaften optimiert, indem Bearbeitungsspannungen abgebaut, die Permeabilität wiederhergestellt und die Koerzitivfeldstärke verringert wird. Konventionelle Bearbeitungsvorgänge wie Drehen, Fräsen, Bohren und Schleifen sind anwendbar; Der Einsatz von Hartmetall-Schneidwerkzeugen wird empfohlen.

Hervorragende magnetische Abschirmleistung
Die hohe Permeabilität und niedrige Koerzitivfeldstärke von Permalloy verleihen ihm einzigartige Vorteile bei magnetischen Abschirmungsanwendungen. Bei Gleichstrom und niederfrequenten magnetischen Wechselfeldern kann Permalloy magnetische Flusslinien effektiv absorbieren und leiten und sorgt so für eine extrem hohe Abschirmwirkung. Seine Abschirmleistung ist der von gewöhnlichem Siliziumstahl und Ferriten weit überlegen und eignet sich daher für Anwendungen mit extrem strengen Anforderungen an die magnetische Umgebung, wie z. B. Präzisionsinstrumente, Elektronenmikroskope, Quantensensoren und MRT-Magnete.
Technische Spezifikationen
Chemische Zusammensetzung (ASTM A753 Legierung Typ 4 / GB/T 15018)
|
Element |
Standardanforderungen |
Notizen |
|
Ni |
78.5 - 80.5% |
Das entscheidende Kernelement ist der etwa 79 %ige Nickelgehalt, der dafür sorgt, dass die magnetische Anisotropiekonstante gegen Null geht, um eine hohe Permeabilität zu erreichen. |
|
Mo |
3.8 - 4.2% |
Erhöhen Sie den spezifischen Widerstand, unterdrücken Sie die geordnete Phasenumwandlung von Ni₃Fe und vereinfachen Sie den Wärmebehandlungsprozess |
|
Fe |
Restmenge (≈ 15-17%) |
Matrixelemente, die Flussdichte und Kosteneffizienz bieten |
|
Mn |
Weniger als oder gleich 0,60 % |
Streng kontrollieren, um magnetische Eigenschaften und Reinheit sicherzustellen |
|
Si |
Weniger als oder gleich 0,30 % |
Strikte Kontrolle, um die Konsistenz der magnetischen Eigenschaften sicherzustellen |
|
C |
Weniger als oder gleich 0,02 % |
Strikte Kontrolle, um zu verhindern, dass die Ausfällung von Karbiden die magnetischen Eigenschaften beeinträchtigt |
|
P |
Weniger als oder gleich 0,020 % |
Verunreinigungselemente, streng kontrolliert |
|
S |
Weniger als oder gleich 0,020 % |
Verunreinigungselemente, streng kontrolliert |
Physikalische Eigenschaften
|
Eigentum |
Wert/Bereich |
Testbedingungen |
|
Dichte |
8,70 g/cm³ |
Raumtemperatur (20 Grad) |
|
Curie-Temperatur |
≈ 450 Grad |
- |
|
Sättigungsmagnetische Flussdichte (Bs) |
0.75 - 1.0 T |
Raumtemperatur |
|
Zwangskraft (Hc) |
Kleiner oder gleich 10 A/m (geglühter Zustand) |
Raumtemperatur, Gleichstrom |
|
Anfangspermeabilität (μᵢ) |
≈ 20,000-50,000 |
Geglühter Zustand, schwaches Magnetfeld |
|
Maximale Permeabilität (μmax) |
≈ 200,000-500,000 |
Geglühter Zustand |
|
Widerstand |
≈ 0.55 - 0.60 μΩ·m |
Raumtemperatur |
|
Wärmeausdehnungskoeffizient (20–100 Grad) |
≈ 10.5 × 10⁻⁶ /K |
- |
|
Elastizitätsmodul (E-Modul) |
≈ 200 GPa |
Raumtemperatur |
|
Magnetismus |
Ferromagnetismus (unterhalb des Curie-Punktes) |
Der Curie-Punkt liegt bei etwa 450 Grad und bei Überschreiten dieser Temperatur geht er in Paramagnetismus über. |
Mechanische Eigenschaften (geglühter Zustand, typische Werte)
|
Eigentum |
Typischer Wert |
Spezifikation |
|
Zugfestigkeit |
≈ 550 MPa |
ASTM A753 |
|
Stärke (0,2 % Offset) |
≈ 340 MPa |
ASTM A753 |
|
Dehnung (4D) |
Größer oder gleich 35 % |
ASTM A753 |
|
Härte |
80-95 HRB |
- |
Magnetische Eigenschaften (geglühter Zustand, typische Werte)
|
Leistung |
Nummer |
Testbedingungen |
|
Sättigungsmagnetische Flussdichte (Bs) |
0.75 - 1.0 T |
Raumtemperatur |
|
Zwangskraft (Hc) |
Kleiner oder gleich 10 A/m |
Geglühter Zustand, Gleichstrom |
|
Anfangspermeabilität (μᵢ) |
≈ 20,000-50,000 |
Geglühter Zustand, schwaches Magnetfeld |
|
Maximale Permeabilität (μmax) |
≈ 200,000-500,000 |
Geglühter Zustand |
Leistung bei hohen-Temperaturen
Die Curie-Temperatur von Permalloy beträgt etwa 450 Grad. Im Temperaturbereich von Raumtemperatur bis 100 Grad ändert sich seine Permeabilität nur sehr wenig mit der Temperatur, wodurch es für Präzisionsinstrumente und Umgebungen zur Erkennung schwacher Magnetfelder geeignet ist. Unter kontinuierlichen Betriebsbedingungen über 100 Grad kommt es jedoch zu einer erheblichen Verringerung der Permeabilität, was es für magnetische Anwendungen bei hohen Temperaturen ungeeignet macht.
Antioxidative Eigenschaften:
Permalloy weist in normalen atmosphärischen Umgebungen gute antioxidative Eigenschaften auf. Wenn das Produkt über einen längeren Zeitraum feuchten oder korrosiven Umgebungen ausgesetzt ist, wird eine Rostschutzbehandlung oder ein Oberflächenschutz (z. B. Vernickeln oder Vergolden) empfohlen.
Organisatorische Stabilität:
Durch die Optimierung der Wärmebehandlung (Hochtemperatur-Wasserstoffglühen + kontrollierte Abkühlung) kann die Kornstruktur von Permalloy präzise gesteuert werden, um konsistente magnetische Eigenschaften sicherzustellen. Der Wärmebehandlungsprozess wirkt sich direkt auf die endgültige magnetische Leistung aus und muss streng kontrolliert werden.
Wärmebehandlungssystem
Die endgültigen magnetischen Eigenschaften von Permalloy hängen stark vom Wärmebehandlungssystem ab. Die allgemeinen Spezifikationen lauten wie folgt:
Hochtemperaturglühen (zur Wiederherstellung optimaler magnetischer Eigenschaften): Erhitzen auf 1100-1200 Grad in einer Wasserstoff- oder Vakuumatmosphäre, Halten für 1–2 Stunden (abhängig von der Querschnittsdicke), dann Abkühlen mit kontrollierter Geschwindigkeit (ca. 100–300 Grad/h) auf 600 Grad, gefolgt von einer schnelleren Abkühlung auf Raumtemperatur.
Hinweis: Der Temperaturbereich um 600 Grad ist entscheidend für den Übergang der Ordnung-Störung; Es muss mit einer Geschwindigkeit von mindestens 100 Grad pro Stunde durchströmt werden, um die Bildung der geordneten Ni₃Fe-Phase zu vermeiden, die zu einer Verringerung der Permeabilität führen würde. Die Korngröße nach dem Glühen bestimmt direkt die Permeabilität und Koerzitivfeldstärke und muss streng kontrolliert werden.
Spannungsarmglühen (nach dem Stanzen/Bearbeiten):
Auf 750–850 Grad erhitzen, 1–2 Stunden halten, mit einer Geschwindigkeit von 100–200 Grad/h auf 500 Grad abkühlen lassen und dann an der Luft abkühlen lassen. Wird verwendet, um Bearbeitungsspannungen zu beseitigen und magnetische Eigenschaften wiederherzustellen.
Notiz:
1. Nach der abschließenden mechanischen Bearbeitung sollte eine Wärmebehandlung durchgeführt werden, um zu verhindern, dass Bearbeitungsspannungen die magnetischen Eigenschaften beeinträchtigen.
2. Beim Wasserstoffglühen muss der Taupunkt unter -40 Grad liegen, um eine Oberflächenoxidation zu vermeiden.
3. Die Abkühlgeschwindigkeit muss ausreichend schnell sein (größer oder gleich 100 Grad/h bis 600 Grad), um das vollständige Auftreten der geordneten -ungeordneten Transformation sicherzustellen.
Vergleich magnetischer Eigenschaften und Anwendungsauswahl
|
Leistung Indikatoren |
Permalloy (1J79) |
Gewöhnlicher Siliziumstahl (M-19) |
Ferrit |
|
Sättigungsmagnetische Flussdichte Bs (T) |
0.75 - 1.0 |
≈ 2.0 |
≈ 0.3-0.5 |
|
Curie-Temperatur (Grad) |
≈ 450 |
≈ 750 |
≈ 200-300 |
|
Widerstand (μΩ·m) |
≈ 0.55-0.60 |
≈ 0.25-0.30 |
≈ 10⁶-10⁷ |
|
Anfängliche Durchlässigkeit μᵢ |
≈ 20,000-50,000 |
≈ 1,000 |
≈ 2,000-10,000 |
|
Maximale Durchlässigkeit μmax |
≈ 200,000-500,000 |
≈ 50,000 |
≈ 10,000-20,000 |
|
Zwangsgewalt Hc (A/m) |
Kleiner oder gleich 10 |
Kleiner oder gleich 200 |
Kleiner oder gleich 50 |
|
Kernvorteile |
Extrem hoher μ-Wert, niedriger Hc-Wert und schwache Signalempfindlichkeit |
Niedrige Kosten, hohe Bs |
Hoher spezifischer Widerstand, hohe Frequenz anwendbar |
|
Auswahlvorschläge |
Wird hauptsächlich für die Erkennung schwacher Signale, Präzisionsstromtransformatoren, hochempfindliche magnetische Abschirmungen und magnetische Verstärker verwendet |
Wird hauptsächlich für konventionelle Anwendungen wie Netzfrequenztransformatoren, Motoren und elektrische Geräte verwendet |
Wird hauptsächlich für Hochfrequenz- verwendet (>100 kHz) Anwendungen und EMI-Filterung |
Anwendbare Medien
1. Atmosphärische Umgebung: Weist unter normalen Bedingungen eine gute Korrosionsbeständigkeit auf, vergleichbar mit austenitischem Edelstahl.
2. Präzisionsinstrumentenöl, Isoliermedien: Gute Verträglichkeit.
3. Elektrische Isoliermedien: Geeignet für Transformatoröl, Isolierfarbe usw.
4. Trockene Gase, inerte Atmosphären: Anwendbar für Wärmebehandlungs- und Schutzprozesse.
Notiz:
Permalloy ist eine metallische weichmagnetische Legierung und eignet sich nicht für korrosive Flüssigkeitsumgebungen wie starke Säuren und starke Laugen. Wenn das Produkt über einen längeren Zeitraum feuchten Umgebungen ausgesetzt ist, wird eine Rostschutzbehandlung (z. B. Auftragen von Rostschutzöl oder Galvanisieren) empfohlen. In schwefelhaltigen oder salzsprühenden Umgebungen ist es anfällig für Korrosion, sodass Oberflächenschutzbehandlungen (z. B. Vernickeln, Vergolden) erforderlich sind.
Permalloy (1J79) wurde speziell für hohe Permeabilität, schwache Signalerkennung und hochempfindliche magnetische Anwendungen entwickelt und wird für den Einsatz in den folgenden Bereichen empfohlen:
Anwendungsfelder
-
Hochempfindliche magnetische Abschirmung
Magnetische Abschirmung für Präzisionsinstrumente, Elektronenmikroskope, Quantensensoren, MRT-Magnete und Messräume für schwache Magnetfelder. Seine extrem hohe Anfangspermeabilität ermöglicht eine wirksame Abschirmung äußerer Magnetfeldstörungen auch bei sehr schwachen Magnetfeldern (erdmagnetischen Ebenen). -
Impuls- und Signaltransformatoren
Impulstransformatoren, Breitbandtransformatoren, Trenntransformatoren, HiFi-Audiotransformatoren und Stromtransformatoren. Seine extrem hohe Permeabilität und der extrem niedrige Hystereseverlust ermöglichen eine Signalübertragung mit hoher Wiedergabetreue mit Betriebsfrequenzen von bis zu 20 Hz–20 kHz und teilweise bis zu 100 kHz. -
Magnetische Verstärker und Modulatoren
Ultra-empfindliche Magnetverstärker, Magnetmodulatoren, Gleichstromsensoren (DCCT) und Fluxgate-Sensorkerne. Seine niedrige Koerzitivfeldstärke und seine geringen Verluste erleichtern die Verstärkung und Erkennung schwacher Signale. -
Präzisionssensoren und Messgeräte
Präzisions-Strom-/Spannungswandler, Standardbrücken, Präzisionsleistungsmesser und Fluxgate-Magnetometer. Seine extrem hohe Anfangspermeabilität sorgt für ein lineares Ansprechverhalten bei niedrigen magnetischen Flussdichten. -
Wissenschaftliche Forschung und Präzisionsinstrumente
Magnetische Abschirmung für Teilchendetektoren, Atomuhren, supraleitende Quanteninterferenzgeräte (SQUIDs), Spektrometer-Magnetkreise und elektromagnetische Waagen. -
Telekommunikation und HF-Technik
Hochfrequenz-Filterinduktivitäten, Breitband-Anpasstransformatoren, Trägerkommunikationstransformatoren und Telefonleitungstransformatoren. Die Betriebsfrequenzen können den Bereich von Audio bis zu mehreren MHz abdecken. -
Medizinische Ausrüstung
Magnetische Abschirmung für biomagnetische Messungen, Abschirmung für die Magnetokardiographie (MCG) und Abschirmung für die Magnetenzephalographie (MEG).
Lieferung und Anpassung
Wir bieten flexible und zuverlässige Lieferkettenlösungen, um sicherzustellen, dass Sie Permalloy(1J79)-Materialien erhalten, die perfekt zu Ihren Projektanforderungen passen.
|
Bilden |
![]() Blatt/Platte
|
![]() Stange/Stab
|
![]() Rohr / Rohr
|
![]() Streifen-/Blechspule
|
![]() Draht/Walzdraht
|
|---|---|---|---|---|---|
|
Konventioneller Bereich |
Dicke: 0.5 - 100 mm |
Durchmesser Φ6-500mm |
Außendurchmesser Φ10-300mm |
Dicke: 0,01 – 3,0 mm |
Durchmesser Φ0,05–10 mm |
|
Anpassungsfähigkeit |
Warm-gewalzte oder kalt-gewalzte Bleche, ultra-dünne Bleche (ab 0,1 mm), Stanzteile, Ablängen-auf vorgegebene Maße, spezielle Oberflächenbehandlungen (Beizen, Polieren) |
Geschmiedete Stangen, warmgewalzte Stangen, polierte Stangen, geformte Stangen und verschiedene Wärmebehandlungsbedingungen (Glühen, Stabilisierung) |
Nahtlose Rohre, geschweißte Rohre, Zuschnitt auf feste{0}}Längen |
Präzisionsbandmaterialien (Mindestdicke 0,01 mm), Stanzspulenmaterial, laminierte Zuschnitte, nicht-Standardbreiten, spezielle Schutzfolien |
Präzisionsziehen, Schweißzusatzdraht, spezielle Oberflächenbehandlung |
Warum uns wählen? - Zuverlässige technische Technologie. Zuverlässige Lieferung.
Wir sind nicht nur ein Lieferant, sondern ein vertrauenswürdiger Materialpartner für Sie in China.

Vertikal integrierte Produktion
Eigene 20.000㎡-Anlage mit 10+ automatisierten Linien (8,000+ Tonnen/Jahr). Das hauseigene Werkzeug- und Formenzentrum ermöglicht eine schnelle Anpassung und effektive Kostenkontrolle - ohne Zwischenhändleraufschlag.

Strenge Qualitätskontrolle in jeder Phase
Vollständige Rückverfolgbarkeit über wichtige QC-Kontrollpunkte während der gesamten Produktion. 100% konform mit ASTM/ASME-, EN- und GB-Standards. Materialprüfberichte liegen jeder Lieferung bei.

Zuverlässige Lieferung und Exportverpackung
10+ Jahre Export nach Europa, Nordamerika, Südostasien und in den Nahen Osten mit wasserfestem -Rostschutz und flexiblen Versandoptionen sorgen für eine sichere und pünktliche Ankunft.

Probenvalidierung vor der Massenproduktion
Wir stellen kostenlose Muster zur Qualitätsüberprüfung zur Verfügung, sodass Sie Großbestellungen erst nach Genehmigung aufgeben können. Wir stellen die Konsistenz vom Muster bis zur Massenproduktion durch genaue Maßmessung und transparente Fertigung sicher.
FAQ
F: Was sind die Hauptvorteile von Permalloy im Vergleich zu gewöhnlichem Elektrosiliziumstahl?
F: Was ist der optimale Wärmebehandlungsprozess für Permalloy?
F: Ist Permalloy leicht zu bearbeiten?
F: Was ist die maximale Betriebstemperatur von Permalloy?
F: Ist Permalloy für mittel- und hochfrequente Wechselstromanwendungen geeignet?
F: Was ist der Hauptunterschied zwischen Permalloy und Permendur 2V?
Beliebte label: Permalloy, China Permalloy-Hersteller, Lieferanten, Fabrik









