Produktmerkmale

Gute Hochtemperaturfestigkeit und Kriechfestigkeit (Kernvorteil)
Der Hauptvorteil von ASTM A335 P1 liegt in seiner moderaten Hochtemperaturfestigkeit und Kriechfestigkeit. Dank der Zugabe von 0,5 % Molybdän (Mo) weist P1 im Temperaturbereich von 350 bis 500 Grad eine deutlich höhere Zeitstandfestigkeit bei hohen Temperaturen im Vergleich zu gewöhnlichen Kohlenstoffstählen (wie A106 Gr.B) auf. Unter 450-Grad-Bedingungen beträgt die zulässige Spannung von P1 etwa das 1,5- bis 2-fache der von Kohlenstoffstahl, wodurch er einer langsamen plastischen Verformung (Kriechen) von Materialien unter hohen Temperaturen und hohem Druck wirksam widerstehen kann, wodurch die Sicherheit und Zuverlässigkeit von Rohrleitungen während eines Langzeitbetriebs bei hohen Temperaturen gewährleistet wird. Die Mindestzugfestigkeit beträgt 415 MPa und die Mindeststreckgrenze 205 MPa. Dies sind grundlegende Leistungsniveaus innerhalb der A335-Serie, bieten jedoch erhebliche Vorteile hinsichtlich der Kosteneffizienz.

Hervorragende Schweißleistung und Anpassungsfähigkeit an die Wärmebehandlung (differenzierter Vorteil)
Die Schweißleistung von ASTM A335 P1 ist der von P11 und P22 überlegen, was ein wichtiger Grund für seine bevorzugte Auswahl unter bestimmten Betriebsbedingungen ist. Dank seines geringeren Legierungsgehalts und Kohlenstoffäquivalents (CE) hat P1 eine geringere Neigung zur Verhärtung in der Schweißwärme-beeinflussten Zone und erfordert niedrigere Vorwärmtemperaturen vor dem Schweißen (typischerweise 100-200 Grad), wodurch es benutzerfreundlicher-für Schweißarbeiten vor Ort-ist. Insbesondere bei dünnwandigen Rohranwendungen und Situationen, in denen eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen nicht sofort durchgeführt werden kann, weist P1 im Vergleich zu hoch-Legierungssorten eine deutlich bessere Beständigkeit gegen Kaltrisse auf. Sein Schweißverfahren ähnelt dem von gewöhnlichem Kohlenstoffstahl, was zu geringeren betrieblichen Schwierigkeiten für Schweißer führt und es für die Installation in großem Maßstab vor Ort geeignet macht.

Gute Bearbeitbarkeit und Formbarkeit
Die Kalt- und Warmumformeigenschaften von ASTM A335 P1 sind denen von P11 und P22 überlegen und ermöglichen verschiedene Umformprozesse wie Warmbiegen, Kaltbiegen und Schmieden. Sein geringerer Legierungsgehalt verringert das Risiko von Rissen beim Kaltbiegen und eignet sich daher für die Herstellung von Rohrverbindungsstücken wie Bögen, T-Stücken und Reduzierstücken. Darüber hinaus ist seine Bearbeitbarkeit besser als die von hoch{{6}legiertem Chrom-Molybdänstählen, wodurch die Bearbeitungskosten effektiv gesenkt werden.

Kosten-effektives Wertversprechen (im Gegensatz zur Positionierung von P11/P22)
ASTM A335 P1 ist die Sorte mit dem niedrigsten Legierungsgehalt und den niedrigsten Kosten pro Gewichtseinheit in der Chrom-{2}}Molybdän-Legierungsstahlreihe. Im Vergleich zu P11 (1,25Cr-0,5Mo) hat P1 einen Chromgehalt von nur 0,5 % (ca. 40 % des Chromgehalts von P11), was zu deutlich geringeren Legierungskosten führt. Für Anwendungen, bei denen die Betriebstemperaturen weniger als oder gleich 450 Grad betragen und keine höhere Oxidationsbeständigkeit erforderlich ist, dient P1 als hochwertige Alternative zu P11/P22 und bietet erhebliche Materialkosteneinsparungen bei gleichzeitiger Beibehaltung der Hochtemperaturfestigkeit.

Gute organisatorische Stabilität und langfristige Servicezuverlässigkeit
ASTM A335 P1 weist eine gute mikrostrukturelle Stabilität im Langzeitbetrieb bei Temperaturen von bis zu 500 Grad auf. Der Zusatz von 0,5 % Mo erhöht effektiv die Kriechfestigkeit des Materials bei hohen Temperaturen und hemmt gleichzeitig die Sphäroidisierung von Perlit und die Vergröberung der Karbide, wodurch eine geringe Verschlechterung der mechanischen Eigenschaften bei längerem Einsatz bei hohen Temperaturen gewährleistet wird. Nach der Normalisierungs- und Anlasswärmebehandlung (N+T) erhält P1 eine gleichmäßige und feine Ferrit- und Perlit-Mikrostruktur, die mikrostrukturelle Stabilität und Zuverlässigkeit unter Betriebsbedingungen bei hohen Temperaturen gewährleistet.
Technische Spezifikationen
Chemische Zusammensetzung (ASTM A335 / ASME SA335)
|
Element |
Standardanforderungen |
Notiz |
|
C |
0.08 - 0.15% |
Das kohlenstoffarme Design gewährleistet Schweißbarkeit und Zähigkeit |
|
Mn |
0.30 - 0.60% |
Festlösungsverstärkung, Verbesserung der Festigkeit |
|
P |
Weniger als oder gleich 0,025 % |
Schädliche Elemente, streng kontrolliert |
|
S |
Weniger als oder gleich 0,025 % |
Schädliche Elemente, streng kontrolliert |
|
Si |
0.15 - 0.35% |
Desoxidationsmittel, verbessert die Oxidationsbeständigkeit bei hohen Temperaturen |
|
Cr |
0.40 - 0.65% |
Kernelemente, die eine grundlegende Antioxidans- und Korrosionsbeständigkeit bieten |
|
Mo |
0.44 - 0.65% |
Kernelemente zur Verbesserung der Kriechbruchfestigkeit bei hohen Temperaturen |
|
Fe |
Restmenge (≈ 97,5 %) |
Matrixelement |
Physikalische Eigenschaften
|
Leistung |
Numerischer Wert/Bereich |
Testbedingungen |
|
Dichte |
≈ 7,85 g/cm³ |
Raumtemperatur (20 Grad) |
|
Schmelzpunkt |
≈ 1420-1460 Grad |
- |
|
Elektrischer Widerstand |
≈ 0.30 μΩ·m |
Raumtemperatur |
|
Wärmeleitfähigkeit |
≈ 42 W/(m·K) |
Raumtemperatur |
|
Wärmeausdehnungskoeffizient (20–100 Grad) |
≈ 12.2 × 10⁻⁶ /K |
- |
|
Elastizitätsmodul (E-Modul) |
≈ 200 GPa |
Raumtemperatur |
|
Poissonzahl |
≈ 0.28 |
Raumtemperatur |
|
Magnetismus |
Ferromagnetisch |
Ferritstruktur, die magnetisch ist |
Mechanische Eigenschaften (normalisiert + gehärtet, typische Werte, ASTM A335)
|
Leistung |
Typischer Wert |
Umsetzungsstandards |
|
Zugfestigkeit |
Größer oder gleich 415 MPa |
ASTM A335 |
|
Streckgrenze (0,2 % Offset) |
Größer oder gleich 205 MPa |
ASTM A335 |
|
Dehnung (Messlänge 2 Zoll/50 mm) |
Größer oder gleich 30 % |
ASTM A335 |
|
Härte |
Kleiner oder gleich 163 HB (typischer Wert) |
- |
Hinweis: Das Festigkeitsniveau von P1 ist die Basissorte in der Chrom--Molybdän-Stahlserie ASTM A335. Seine Vorteile liegen in der guten Schweißbarkeit, Bearbeitbarkeit und Kosteneffizienz statt im Streben nach höchster Festigkeit. Für höhere Festigkeitsanforderungen empfiehlt sich die Wahl von P11 oder P22.
Leistung bei hohen-Temperaturen
ASTM A335 P1 behält ein hohes Maß an Festigkeit bei erhöhten Temperaturen bei und ist für langfristige Hochtemperatur-Betriebsbedingungen von bis zu 450 Grad geeignet:
|
Temperatur |
Zugfestigkeit (ungefähr MPa) |
Leistungserhaltungsrate |
|
Raumtemperatur (20 Grad) |
Größer oder gleich 415 |
100% |
|
400 Grad |
≈ 350 |
Größer oder gleich 84 % |
|
450 Grad |
≈ 310 |
Größer oder gleich 75 % |
|
500 Grad |
≈ 260 |
Größer oder gleich 63 % |
Langfristige thermische Stabilität und mikrostrukturelle Stabilität:
ASTM A335 P1 weist eine gute mikrostrukturelle Stabilität während des Langzeitbetriebs bei Temperaturen von weniger als oder gleich 500 Grad auf. Der Zusatz von 0,5 % Mo verbessert effektiv die Kriechfestigkeit bei hohen Temperaturen. Bei längerer Verwendung über 550 Grad nimmt jedoch die mikrostrukturelle Stabilität ab und die Kriechfestigkeit nimmt deutlich ab; Daher wird es nicht für einen Langzeitbetrieb über 550 Grad empfohlen. Für höhere Temperaturklassen werden P11 oder P22 empfohlen.
Wärmebehandlungssystem
Die endgültige Leistung von ASTM A335 P1 hängt stark vom Wärmebehandlungssystem ab. Die allgemeinen Spezifikationen lauten wie folgt:
1. Normalisierende Behandlung (Normalisierung):
Auf 900–955 Grad erhitzen, ausreichend lange halten (ungefähr 1 Stunde pro Zoll Wandstärke) und dann an der Luft abkühlen lassen. Dadurch entsteht eine gleichmäßige feine Ferrit- und Perlit-Mikrostruktur, die für das anschließende Anlassen vorbereitet ist.
2. Anlassbehandlung(Temperierung):
Auf 620–750 Grad erhitzen, ausreichend lange halten und dann an der Luft abkühlen lassen. Dadurch werden durch Normalisieren verursachte Spannungen beseitigt, Zähigkeit und Duktilität optimiert und die endgültigen Gebrauchseigenschaften erreicht.
3. Vollständiges Glühen (optional):
Auf 870–900 Grad erhitzen, halten, dann im Ofen auf etwa 650 Grad abkühlen lassen und anschließend an der Luft auf Raumtemperatur abkühlen. Wird verwendet, um Kaltverformungsspannungen zu beseitigen oder die Kaltverformbarkeit zu verbessern.
Aufmerksamkeit:
Nach dem Schweißen wird eine Wärmebehandlung nach dem Schweißen (PWHT) empfohlen. Dabei wird auf 620 {3}}750 Grad erhitzt, die Temperatur gehalten und dann langsam abgekühlt, um verbleibende Schweißspannungen zu beseitigen und die Wärmeeinflusszone zu erweichen.
Temperatur und Dauer der Wärmebehandlung müssen streng kontrolliert werden, um eine Kornvergröberung oder Leistungsschwankungen zu vermeiden.
Bei dünnwandigen Rohren oder Rohren mit kleinem{1}}Durchmesser kann die Isolierzeit entsprechend verkürzt werden.
Anwendbare Medien
1. Hochtemperaturdampf:
Frischdampfleitungen von Kraftwerken, Kesselsammler, Überhitzerrohre, Zwischenüberhitzerrohre
2. Heißes Wasser mit hoher -Temperatur:
Wärmenetz, Heizsystem
3. Erdölraffinierungsmedium:
Hochtemperatur-Prozessleitungen für atmosphärische Destillation und Vakuumdestillation, katalytisches Cracken, Hydrotreating usw.
4. Prozessgas mit hohem -Druck:
Hochtemperatur- und Hochdruckleitungen für chemische Ausrüstung wie synthetisches Ammoniak, Methanol und Düngemittel
5. Wärmeträgeröl und Wärmeträger
ASTM A335 P1 ist nicht für stark korrosive Medien wie stark oxidierende Säuren und Chloride mit hoher Temperatur und hoher Konzentration geeignet. Seine Obergrenze für die Oxidationsbeständigkeit liegt bei etwa 500-550 Grad; Oberhalb dieser Temperatur wird P11 oder P22 empfohlen. In wasserstoffhaltigen Umgebungen mit hohen Temperaturen sollte das Risiko einer Wasserstoffkorrosion bewertet werden.
ASTM A335 P1 eignet sich für Hochtemperatur- und Hochdruckbedingungen im Bereich von 350 bis 500 Grad. Es handelt sich um die kostengünstigste und schweißbarste Grundsorte in der Chrom-{8}}Molybdän-Stahlreihe, die für den Einsatz in den folgenden Bereichen empfohlen wird:
Anwendungsfelder
-
Stromerzeugung aus fossilen Brennstoffen (Kernanwendung)
● Hauptdampfleitung eines unterkritischen Kraftwerks (weniger als oder gleich 450 Grad)
● Kesseltrommel, Überhitzertrommel
● Hochtemperatur-Dampfleitungen, Wasserversorgungsleitungen
● Kesselheizflächen-Rohrsystem -
Petrochemie (Kernanwendungen)
● Hochtemperaturleitungen der atmosphärischen und Vakuumdestillationsanlage in einer Raffinerie
● Prozessverrohrung der katalytischen Crackanlage
● Hochtemperatur- und Hochdruckleitungen in Hydrotreating-Einheiten
● Verzögerte Prozessverrohrung der Kokereieinheit -
Chemie- und Düngemittelindustrie
● Hochtemperatur-Prozessleitungen für Ammoniaksyntheseanlagen
● Gaspipeline für die Umwandlung in eine Methanolanlage
● Hochtemperatur- und Hochdruckleitungen in chemischen Düngemittelanlagen -
Kraft-Wärme-Kopplung und Zentralheizung
● Hochtemperatur-Dampfleitungsnetz eines Wärmekraftwerks
● Städtische Zentralheizungs-Hochtemperatur-Warmwasserleitung -
Rohrverbindungsstücke für hohe-Temperaturen und hohen-Druck
● Hochtemperatur-Bögen, T-Stücke und Reduzierstücke
● Geschmiedete Rohrverbindungen, Flansche
Lieferung und Anpassung
Wir bieten flexible und zuverlässige Lieferkettenlösungen, um sicherzustellen, dass Sie Rohre aus legiertem Stahl ASTM A335 P1 erhalten, die perfekt zu Ihren Projektanforderungen passen.
Anpassbare Materialformen
Wir unterstützen Sie bei der Herstellung verschiedener Grund- und Sonderformen nach Zeichnung oder Spezifikation.
|
Bilden |
![]() Nahtloses Stahlrohr
|
![]() Dickwandiges Rohr mit großem -Durchmesser
|
![]() Rohr aus legiertem Stahl
|
|---|---|---|---|
|
Konventioneller Bereich |
Außendurchmesser: 10.3 - 1067 mm; Wandstärke: 1 - 150 mm |
Außendurchmesser: 219 - 1067 mm; Wandstärke: 20 - 150 mm |
Außendurchmesser: 10.3 - 610 mm; Wandstärke: 1 - 50 mm |
|
Anpassungsfähigkeit |
Warm-gewalzte/kalt-nahtlose Rohre, Schneiden mit fester-Länge, Fasenbearbeitung, Rohrendgewinde, spezielle Wärmebehandlungsbedingungen (Normalisieren + Anlassen / Glühen) |
Warmaufweitung, Schneiden mit fester{0}}Länge, Fasenbearbeitung, spezielle Wärmebehandlungsbedingungen |
Kalt-gezogene Präzisionsrohre, Zuschnitt auf feste-Längen, spezielle Oberflächenbehandlung |
Warum uns wählen? - Zuverlässige technische Technologie. Zuverlässige Lieferung.
Wir sind nicht nur ein Lieferant, sondern ein vertrauenswürdiger Materialpartner für Sie in China.

Vertikal integrierte Produktion
Eigene 20.000㎡-Anlage mit 10+ automatisierten Linien (8,000+ Tonnen/Jahr). Das hauseigene Werkzeug- und Formenzentrum ermöglicht eine schnelle Anpassung und effektive Kostenkontrolle - ohne Zwischenhändleraufschlag.

Strenge Qualitätskontrolle in jeder Phase
Vollständige Rückverfolgbarkeit über wichtige QC-Kontrollpunkte während der gesamten Produktion. 100% konform mit ASTM/ASME-, EN- und GB-Standards. Materialprüfberichte liegen jeder Lieferung bei.

Zuverlässige Lieferung und Exportverpackung
10+ Jahre Export nach Europa, Nordamerika, Südostasien und in den Nahen Osten mit wasserfestem -Rostschutz und flexiblen Versandoptionen sorgen für eine sichere und pünktliche Ankunft.

Probenvalidierung vor der Massenproduktion
Wir stellen kostenlose Muster zur Qualitätsüberprüfung zur Verfügung, sodass Sie Großbestellungen erst nach Genehmigung aufgeben können. Durch genaue Maßmessungen und transparente Fertigung stellen wir die Konsistenz vom Muster bis zur Massenproduktion sicher.
FAQ
F: Was sind die Hauptvorteile von ASTM A335 P1?
F: Was ist der Unterschied zwischen ASTM A335 P1 und P11? Wie kann man zwischen ihnen wählen?
F: Was ist die maximale Betriebstemperatur für ASTM A335 P1?
F: Wie hoch ist die Schweißleistung von ASTM A335 P1?
F: Wie hoch ist die Korrosionsbeständigkeit von ASTM A335 P1?
Beliebte label: ASTM A335 P1, China ASTM A335 P1 Hersteller, Lieferanten, Fabrik







